江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初1558号
原告:周兵。
被告:黄程。
原告周兵与被告黄程民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。因采用法律规定的其他方式无法向被告送达诉讼文书,本院依法向被告公告送达了诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票等,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周兵到庭参加诉讼,被告黄程经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求判决被告偿还原告借款10000元。事实和理由:被告于2014年6月21日向原告借款10000元,后原告多次催要,被告拒不还款。被告未答辩,亦未举证。
经审理查明:被告于2014年6月21日向原告出具借条一份,载明:今借到周兵现金计壹万元整。后原告向被告催要借款,被告拒不偿还。上述事实,有借条及当事人陈述等证据证实。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告向被告出借款项后,被告未按约还款,原告要求其归还借款的诉讼请求成立,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告黄程于本判决生效后十日内偿还原告周兵借款10000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费520元,合计570元,由被告黄程负担(原告同意其预交的案件受理费50元本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付案件受理费50元及公告费520元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费50元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 长 华 宇
代理
审判员 符爱梅
人民陪审员 万祥军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 XX平附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。