(2016)鲁1002民初1984号

原告郝某某与被告李某某、罗某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-28
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郝某某,李某某,罗某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初1984号原告郝某某。委托代理人李杰、于江东,山东旭杰律师事务所律师。被告李某某。被告罗某。

原告郝某某与被告李某某、罗某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郝某某之委托代理人于江东到庭参加诉讼,被告罗某、李某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告郝某某诉称,2013年11月4日,被告李某某向原告借款500000元,借款期限12个月,自2013年11月4日至2014年11月3日,被告李某某以威海市张村镇普陀路-102-55号的房屋设立抵押,同时约定由被告李某某承担为实现债权而发生的诉讼费、保全费、担保费、执行费、拍卖费、律师费等。现原告多次索要未果,二被告系夫妻关系,故原告诉至法院请求判令二被告给付原告借款500000元及利息(自2014年11月4日起按照同期银行贷款利率计算),承担原告律师费27400元、担保费5500元,并对威海市环翠区张村镇普陀路-102-55号房屋享有优先受偿权。被告李某某、罗某未答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2013年10月21日,被告李某某公证委托被告罗某代为签订抵押合同、办理抵押登记手续、收取借款、还款等事项。2013年11月4日,原告与被告李某某签订借款合同,该合同约定:被告李某某向原告借款500000元,借款期限12个月,自2013年11月4日起至2014年11月3日止,若因被告李某某违约导致原告解除本合同,被告李某某除应承担违约责任外,还应承担原告为实现债权而发生的费用,包括但不限于担保费、拍卖费、律师费等全部费用……。同日,原告与被告李某某签订借款抵押合同,该合同约定:被告李某某以威海市普陀路-102-55号房屋设定抵押权,抵押担保范围包括主债权及利息、违约金及原告为实现抵押权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、保全费、担保费、评估费、拍卖费、执行费、律师费等……。2013年11月7日,被告李某某将威海市环翠区张村镇普陀路-102-55号房屋为原告办理抵押登记,房屋他项权证号为威房他证字第T2013222**号。2013年11月4日,被告罗某为案外人王海礁出具收条一张,该收条载明:今收到王海礁银行转账485000元,户名罗某,账户622208300600059676;收到现金15000元,共计500000元。同日,案外人王海礁通过银行汇款485000元。2016年4月6日,案外人王海礁出具代付款证明,该证明载明:本人王海礁于2013年11月4日支付罗某500000元,其中银行转账485000元和现金15000元,系代原告所付。另查明,原告诉讼过程中申请查封被告李某某名下位于威海市环翠区张村镇普陀路-102-55号房屋,并由山东恒丰担保有限公司提供担保,原告为此支付担保费5500元。原告为证实其支付律师费主张,向本院提交金额为274000元的律师费收据一张。以上事实,有当事人陈述、借款合同、汇款凭证、他项权证等,经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。结合原告与被告李某某签订的借款合同、被告李某某的公证书、被告罗某的收条、案外人王海礁的代付款证明以及银行汇款明细,可以认定原告已实际向被告李某某支付借款共计500000元,借款关系真实存在。原告提供转账凭证和欠条证实其向被告汇款22000元的事实,本院对原告主张该款项为借款的事实予以确认。借款双方约定还款期限为2014年11月3日,现借款约定的期限已到期,故原告要求被告李某某偿还500000元借款,本院予以支持。根据约定被告李某某应于2014年11月3日前偿还借款,被告李某某逾期不还,应承担违约责任。故原告要求被告李某某按照同期银行贷款利率自2014年11月4日起计算利息的请求,本院予以支持。对于原告主张的律师费、担保费。

原告与被告李某某签订借款合同和借款担保合同均明确约定被告李某某因违约应承担律师费、担保费等费用,涉案律师费、担保费系原告为实现债权而支出的费用,费用亦未超过相关规定的最高标准。故对原告关于律师费、担保费的诉讼请求,本院依法予以支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理;但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。可见,债务人对其夫妻关系存续期间的个人债务负有举证责任。

原告未与被告李某某明确约定诉争借款为被告罗某个人债务,被告亦未提供证据证明其夫妻有约定以夫或妻一方财产清偿或一方对外所负债务,更未提供证据证明原告对该约定知悉。故诉争借款发生于被告李某某、罗某双方夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。被告李某某以其名下位于威海市环翠区张村镇普陀路-102-55号为原告办理抵押登记为涉诉借款提供抵押担保,抵押担保范围包括主债权及利息、违约金及原告为实现抵押权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、保全费、担保费、评估费、拍卖费、执行费、律师费等,并且已在房产管理部门办理抵押登记手续,抵押合同依法生效,原告对上述抵押物在抵押担保范围内依法享有优先受偿权。综上,原告的诉讼请求合理,本院予以支持。二被告经本院依法合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李某某、罗某于本判决生效后十日内共同偿还原告借款500000元、律师费27400元、担保费5500元及利息(以500000元为基数,自2014年11月4日起至实际还款之日止,按同期银行贷款利率计算);

二、原告对拍卖、变卖登记在被告李某某名下的位于威海市环翠区张村镇普陀路-102-55号房产所得价款在上述借款、律师费、担保费及利息范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9162元、保全费3270元、公告费430元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  王佃晓

人民陪审员  宋吉明

人民陪审员  于向荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林蓉蓉