吉林省德惠市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0183刑初418号公诉机关吉林省德惠市人民检察院。被告人周某某,住德惠市。因涉嫌犯强制猥亵、抢夺罪,于2016年5月9日被刑事拘留,因涉嫌犯抢劫罪,于2016年5月20日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。吉林省德惠市人民检察院以德检刑诉[2016]377号起诉书指控被告人周某某犯抢劫罪,于2016年7月26日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。德惠市人民检察院代理检察员季春辉出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼,现已审理终结。德惠市人民检察院指控,2016年4月5日晚,被告人周某某在德惠市火车站购完车票后身无分文,便产生了抢劫单身女子钱财的想法。当日晚19时40分许,在德惠市和平路景观小区,被告人周某某尾随被害人刘某某到景观小区楼下,从后侧强行将被害人推至墙边,欲猥亵被害人,在被害人反抗过程中,抢走被害人手中的OPPO牌手机。经德惠市价格认证中心鉴定,被抢手机价值人民币1887元。案发后,手机已归还被害人。公诉机关认为,被告人周某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。
被告人周某某对起诉书指控的事实无异议。
经审理查明,2016年4月5日晚,被告人周某某在德惠市火车站购完车票后身无分文,便产生了抢劫单身女子钱财的想法。当日晚19时40分许,在德惠市和平路景观小区,被告人周某某尾随被害人刘某某到景观小区楼下,从后侧强行将被害人推至墙边,欲猥亵被害人,在被害人反抗过程中,抢走被害人手中的OPPO牌手机。经德惠市价格认证中心鉴定,被抢手机价值人民币1887元。案发后,手机已被收缴发还被害人。上述事实,有公诉机关当庭提供的被告人周某某的供述,被害人刘某某的陈述,证人战某某、杨某某证言,被害人伤情照片,扣押、发还物品清单,辨认笔录,涉案物品价格认定结论书,到案经过,户口证明等证据予以证明。以上证据经庭审举证、质证,可作为本案的定案依据。
本院认为,被告人周某某以非法占有为目的,采用暴力手段强行夺取他人财物,其行为已构成抢劫;公诉机关指控被告人周某某犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人周某某能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人周某某犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2021年5月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 邢 欣
代理
审判员 鄢桂秋
人民陪审员 刘 艳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 翘