(2016)冀0525民初806号

路线明与冯剑、黄献蕊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆尧县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-08
所属地区
隆尧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
路线明,冯剑,黄献蕊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省隆尧县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0525民初806号

原告:路线明,男,1971年11月6日出生,汉族,银行职员,大学文化,住邢台市。

委托代理人:牟汉伟,河北章理桥律师事务所律师。

被告:冯剑,男,1975年12月23日出生,汉族,农民,文盲,住隆尧县。

被告:黄献蕊,女,1977年2月8日出生,汉族,职工,住隆尧县。

原告路线明与被告冯剑、被告黄献蕊民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人牟汉伟、被告冯剑到庭参加诉讼,被告黄献蕊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告路线明向本院提出诉讼请求:1、二被告偿还原告借款1500000元及利息;2、本案诉讼费由二被告承担。事实与理由:被告冯剑因经营需要于2014年9月21日借原告1500000元,月息1分。后经原告多次催要,被告冯剑至今未还。被告黄献蕊系被告冯剑妻子,该借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。

被告冯剑辩称,被告因经营需要欠原告的钱,并为原告书写了借条,该笔借款是被告所借,与被告妻子(本案另一被告)黄献蕊无关。被告黄献蕊未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据:2014年9月21日借条,本院予以确认并在卷作证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告冯剑向原告借款1500000元,有被告为原告出具的借条为证。2016年7月初,被告冯剑偿还原告借款20000元,尚欠1480000元,至今没有偿还,应予偿还。双方在借条中约定月利率1%符合法律规定,应予支持。二被告系夫妻关系,且该笔债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应属于夫妻共同债务,故被告黄献蕊对上述债务承担连带清偿责任。综上所述,为保障当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯剑于本判决生效后十日内偿还原告路线明借款本金1480000元,并自2014年9月21日起按照月利率1%支付原告利息,至还清原告本金止。

二、被告黄献蕊对上述借款的本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,由原告负担243元,二被告负担18057元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  姚小丽

人民陪审员  张新林

人民陪审员  赵保霞

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘 宁