(2016)吉0402刑初214号

邢光明信用卡诈骗罪一案刑事判决书

法院
辽源市龙山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-04
所属地区
辽源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
邢光明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省辽源市龙山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0402刑初214号公诉机关��源市龙山区人民检察院。被告人邢光明,双辽市人。户籍所在地及现居住地:吉林省双辽市金秋小区南栋5单元102室。2016年1月1日因涉嫌信用卡诈骗罪,被刑事拘留;2月1日被批准逮捕,现羁押于辽源市看守所。辩护人刘洋,吉林创融律师事务所律师。辽源市龙山区人民检察院以龙检刑检刑诉(2016)195号起诉书指控被告人邢光明犯信用卡诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。辽源市龙山区人民检察院指派检察员赵林媛出庭支持公诉,被告人邢光明及其辩护人刘洋到庭参加诉讼,此案现已审理终结。

公诉机关指控:

一、被告人邢光明于2015年4月中旬,以能够帮助提高信用卡透支额度为由,将李某某的交通银行信用卡骗到手,进行透支消费,案发前共透支人民币60000元左右。

二、被告人邢光明于2015年10月15日,以能够帮助提高信用卡透支额度为由,将栗某某的建设银行及中国银行信用卡骗到手,进行透支消费,案发前共透支人民币20000元左右。公诉机关认为:被告人邢光明的行为已构成信用卡诈骗罪,应当依法追究其刑事责任。当庭提供了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、书证、物证等相关证据。

被告人邢光明及其辩护人对公诉机关指控的事实均没有异议。

经审理查明:2015年4月中旬,被告人邢光明以能够帮助提高信用卡透支额度为由,将被害人李某某的交通银行信用卡骗到手,进行透支消费,案发前共透支人民币60,000.00元左右。2015年10月15日,被告人邢光明以能够帮助提高信用卡透支额度为由,将被害人栗某某的建设银行及中国银行信用卡骗到手,进行透支消费,案发前共透支人民币20,000.00元左右。在本院审理过程中,邢光明家属偿还栗某某人民币20,000.00元。认定上述事实的证据如下:1、被害人李某某陈述:我和邢光明是在网上认识的,他说能提升信用额度,我就把交通银行卡给了他,因为卡绑定了我手机,卡交易后经常会有短信提醒我,我感觉被骗了,再给他打电话就不接了,共透支6万余元。2、被害人栗某某陈述:2015年10月,邢光明到我彩票站,我问他能不能帮他把二张卡(建设银行、中国银行)提高透支额度,他说能,我就把二张卡给他,后来我想要卡时就找不到他了,二张卡共消费2万余元。3、证人韩某某证言证实:2015年10月,邢光明说能帮助栗某某提高信用额度,将二张卡交给邢光明,邢光明透支2万余元。4、书证:常住人口信息证明,邢光明自然情况;搜查笔录、扣押清单、照片证明,涉案物品已被公安机关扣押;交易记录证明,信用卡交易情况;收条、说明书证明,邢光明家属偿还栗某某人民币2万元,栗某某表示谅解;情况说明证明,案件相关情况。5、视听资料:被告人邢光明供述。6、被告人邢光明供述:2015年4月中旬,我以能够帮助李某某提高信用卡透支额度为由,将李某某的交通银行信用卡骗到手,提高临时额度后又用该卡办了“好享贷”,进行透支消费,共透支人民币60,000.00余元;2015年10月,栗某某问我能不能帮他把二张卡(建��银行、中国银行)提高透支额度,我说能。他就把二张卡给我,我把卡里面剩余能透支的钱都刷出来,后又临时提升额度,把钱刷出来,共计19,000.00元左右的事实。综上,被告人邢光明对公诉机关指控的犯罪事实全部供认,对所提供的证据也没有异议,其辩护人也没有异议。有被害人陈述信用卡被骗及透支的经过,证人证言证实被告人骗取信用卡消费的事实,并有书证、视听资料等相关证据佐证,足以证明公诉机关的指控事实清楚,证据充分,指控罪名成立,本院予以确认。

本院认为:被告人邢光明以非法占有为目的,冒用他人信用卡透支,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。鉴于被告人邢光明如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。同时鉴于邢光明家属偿还部分赃款,可以酌情从轻处罚。依据《中华人民共��国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项信用卡诈骗罪、第六十七条第三款如实供述、第五十二条罚金、第五十三条罚金的缴纳的规定,

判决如下:被告人邢光明犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金人民币8万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月1日起至2021年6月30日止,罚金于判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决可在接到判决书第二日起十日内通过本院,或者直接向辽源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 姚 冬 梅

人民陪审员 王 德 才

人民陪审员 王 德 智

二〇一六年八月十五日

书 记 员 ��郭峰