(2016)豫1421民初562号

王某、张某1等与张某2等继承纠纷一审民事判决书

法院
民权县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-03
所属地区
民权县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王某,张某1,张某2,张某3,张某4,张某5,周某

裁判文书全文

河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初562号原告王某,女,汉族,1969年11月24日出生,住河南省民权县。系被继承人张玉振之妻。原告张某1,男,汉族,1993年5月21日出生,住所地河南省民权县。系被继承人张玉振之子。二原告委托代理人安舜,河南宇博律师事务所律师。被告张某2,男,汉族、1985年8月20日出生,住河南省民权县。被告张某3,女,汉族,1984年3月18日出生,住河南省民权县。被告张某4,女,汉族,1987年8月1日出生,住河南省邓州市,被告张某5,女,汉族,1990年3月5日出生,住河南省民权县。被告周某,女,汉族,1932年8月4日出生,住河南省民权县。五被告的委托代理人孟祥升,河南广民律师事务所律师。

原告王某、张某1与被告张某2、张某3、张某4、张某5、周某继承纠纷一案,原告于2016年2月1日向本院提起诉讼,本院于同日做出受理决定后,依法向原告送达了受理案件通知书、举证通知书和开庭传票,向被告送达了应诉通知书、举证通知书、起诉状副本和开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。二原告及其委托代理人安舜、被告张某2及其五被告的委托代理人孟祥升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某、张某1诉称,原告王某和被继承人张玉振系夫妻关系,在被继承人张玉振在世时尽了主要夫妻义务,原告王某和被告张某2、张某3、张某4、张某5系继母子关系,和被告周某系婆媳关系。××重时,被告张某2为独占遗产强行将原告王某和其弟张某1赶出家门,不让回家,如今被继承人张玉振去世,二原告要求分割遗产,被告不同意。请求判令原、被告分割被继承人张玉振位于民权县断堤头村内房产一处,杨树98棵的遗产,遗产房产产权归原告所有,原告折价补偿给被告应当分得遗产价值份额(二原告应分割遗产价值约十五万元),诉讼费用由被告承担。

被告辩称,被答辩人诉状中列的诉讼请求歪曲事实,违背事实真相。一是:张玉震(振)于2014年3月12日立的遗嘱是立遗嘱人的真实意思表示,且有遗嘱代笔人和遗嘱证明人证明该遗嘱的真实性;二是:张玉震(振)立的遗嘱没有侵犯原告的合法权益,虽法院作出的(2015)民民初字第00098号判决认定遗嘱无效,但答辩人张某2已于2015年8月16日提起申请再审,法院已受理张某2的申请再审。三是:从被告提供的证据证明,原告与张玉震复婚是××××年××月××日,张玉震所该房屋是××××年3月份所盖,该房产属于张玉震的个人的婚前财产,不属于原告与张玉震的夫妻共同财产,所以原告诉称的财产不是原告与张玉震(振)夫妻之间的共同财产;四是:原告诉称分割的树木也是张玉震与原告复婚前所种植,原告要求分割张玉震的婚前财产没有事实和法律依据,合议庭依法应予以驳回原告的诉讼请求。综上所述,被答辩人诉请违背事实真相,诉称遗产部分不是张玉震与被答辩人夫妻存续期间的共同财产。恳请法庭在查明事实的基础上,依法作出公正裁决,驳回被答辩人的诉讼请求,以维护答辩人的合法权益不受侵犯。根据原、被告诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:1、张某1是否具备原告主体资格;2、被继承人张玉震的财产是否应当按法定继承分割,如应分割应如何分割。原、被告对上述争议焦点均无异议。原告王某、张某1为支持其诉讼请求向本院提供的证据有:

原告:第一组:1、原告身份证一份。2、户囗本一份3、原告和被继承人张玉振结婚证一份。证明目的:1、证明原告的身份情况。2、证明原告主体适格。3、证明原告王某和被继承人张玉振系合法夫妻关系。第二组:1、崔四菊、王新、吴艳玲调查笔录和身份证复印件各一份。2、李铺勤、王金超证明和身份证复印件各一份。3、民权县城关××断堤头村委会证明两份。4、民权县法院(2015)民民初字第00098号民事判决书一份。证明目的:1、证明原告王某和被继承人张玉振于××××年××月份按农村习俗结婚,婚后王某和被继承人张玉振于××××年度在结婚的宅院翻建新楼房一处,该翻建的新楼房系原告王某和被继承人张玉振的共同财产,被继承人张玉振死亡后,遗留的财产原告应依法多分。2、××危在世时于2014年3月12日所立遗书无效,原被告针对张玉振遗留的遗产应依法继承分割。第三组:1、照片五张。2、河南省万佳评估鉴定公司结论书一份。3、鉴定票据一张。证明目的:1、证明涉案遗产房产位于民权××关镇张庄村西南头,杨树位于城关镇××南地。2、证明原告王某和被继承人张玉振遗留的共同财产有房产一处及种植的杨树;财产价值为:房产443700元,杨树5770元,该财产应先将原告王某的那一半财产去除后再行平均分割张玉振遗留的那一份财产。经庭审质证,对原告提交的第一组证据本身无异议,对证明目的有异议,证明原告与张玉震结婚时间是2008年而不是2005年,张某1不是张玉振之子,因为张某1是1993年出生。对第二组证据1崔四菊、王新、吴艳玲证人证言有异议,其内容不真实,该楼房是复婚前××××年所盖,属于张玉震婚前个人财产,证言均为证明树木归属和树木数量,证据2、3的李铺勤、王金超、宋从营证言及村委证明均虚假,××××年未复婚,不可能一起盖房。证据4判决书被告已申请再审。对第三组证据1本身无异议,该证据不能证明房子和树木的权属,树木数量也不是照片中的数量,对证据2评估报告有异议,该报告评估时没有通知被告方,没有让被告方清点树木数额,评估树木数额是不真实的,被继承人张玉震仅有40余棵。针对被告的质证意见,原告质辩称:第一,原告和张玉震结婚登记是2008年在为办理手续之前,原告与张玉震已经与××××年××月按农村习俗,同居生活,在生活期间,双方共同在结婚的原宅院翻盖了新的房子,也就是本案所涉及的房产。第二,张某1是张玉震的继子女,享有和亲身子女相同的权利。第三,证人证言是客观真实,符合证据三性原则,并且证人均在××××年××月的婚礼,了解二人生活情况,且证人证言能够与村委证明相互印证,证明原告王某与张玉震从2005年起一起生活,直到张玉震去世。××××年所建房屋不是张玉震婚前个人财产。证人能够证明原告与张玉震种植了树木,且树木数目详细位置确定。判决书中确认债权是真实的,被继承人张玉震在直播庭审中也承认。评估报告程序合法,认定价格公正合理,是原被告双方共同确定的鉴定机构。评估时通知了被告,且被告均在场。针对原告的质辩意见,被告质辩称:

被告:复婚时间是2008年,有结婚证及判决书证实。继子张某1没有正规继子手续,没有尽到继子的义务,不应享有继承权利,原告提供的所有证据,均没有证明树木数量。鉴定时鉴定人员没有通知任何被告,参加指正树木的位置和数量。被告为支持其主张向本院提交的证据材料有:

被告:第一组:1、原告身份证复印件一份;证明目的:原告的身份信息。第二组:1、张玉震(振)遗嘱一份;2、张永胜调查笔录及身份证复印件各一份;3、赵伟调查笔录及身份证复印件各一份;4、张永春调查笔录及身份证复印件各一份;5、杨珍证明和身份证复印件各一份;6、杨振良证明和身份证复印件各一份;7、赵孟刚证明和身份证复印件各一份;8、张永峰证明和身份证复印件各一份;9、(2013)民民初字第1097号民事判决书,10、张某2的申诉书。证明目的:一是:张玉震(振)于2014年3月12日立的遗嘱是立遗嘱人的真实意思表示,且有遗嘱代笔人和遗嘱证明人证明该遗嘱的真实性;二是:张玉震(振)立的遗嘱没有侵犯原告的合法权益,三是:从上述证据和(2013)民民初字第1097号判决书证明,原告与张玉震复婚是××××年××月××日,张玉震所该房屋是××××年3月份所盖,该房产属于张玉震的个人的婚前财产,不属于原告与张玉震的夫妻共同财产,所以原告诉称的财产不是原告与张玉震(振)夫妻之间的共同财产;法院作出的(2015)民民初字第00098号判决认定遗嘱无效,但答辩人张某2已于2015年8月16日提起申请再审,法院已受理张某2的申请再审。四是:原告诉称分割的树木也是张玉震与原告复婚前所种植,原告要求分割张玉震的婚前财产没有事实和法律依据,五是:原告在张玉振病重时不尽抚养义务,依法不应该享有继承权,合议庭依法应予以驳回原告的诉讼请求。第三组:1、10张医疗单据;2、尹世华、张玉花夫妻证明和身份证复印件各一份;3、张永春、尹世华证明证明目的:一是:证明张玉震因看病花去的医疗费59200.39元,二是:证明张玉震生前和其妻王风美为给张茫茫结婚借款10000元,办丧事花费22000元,上述款项原告王风美依法应予以偿还;第四组:证明目的:一是:证明张玉震生前婚前的房产和树木等所有财产均由被告张茫茫一人继承,其他被告张某5、张某3、张某4、周某没有继承。二是:证明原告将张某5、张某3、张某4、周某列为被告参加诉讼属于张某5、张某3、张某4、周某被告主体资格不适格。经庭审质证,原告对被告提供的证据提出质证意见如下:对第一组没有异议。对第二组证据均有异议,证据1遗嘱是无效遗嘱,已经民权县人民法院确认无效。2-8证人证言不具有真实性,其证明在建房期间原告与张玉震尚未结婚时虚假的。原告王某与张玉震于××××年××月的婚礼,从2005年起一起生活,直到张玉震去世。从判决书第5页14行也可以证明,该楼房是双方在婚姻存续期间所盖,系夫妻共同财产。对判决书本身无异议,但证明目的不能成立,本案涉及遗产如原告所述。对第三组证据1真实性没有异议,但该医疗费用已经通过新农合报销绝大部分,剩余部分已经由原告与张玉震共同财产予以支付,不能再由遗产从清偿医疗费用。所欠尹世华、张玉花10000元原告是认可的。张永春、尹世华证明是虚假的,形式也不合法,被告应当提交办理丧事相关账目。张某2的申诉书不能证实法院已正式受理此案,申诉书不能影响判决书的法律效力,不能作为有效证据使用。针对原告的质证意见被告质辩称:张玉震的遗嘱因被告错算了上诉日期,现在已提起再审。被告所提供的证人证言真实客观。也与原告提供的复婚证明相互印证。被告提供的判决书能证实原告在张玉震病重时不管不问,经常外出打工的事实。被继承人张玉震在医院的花费,也能证明丧事时的相关花费。上述费用均应该从应该继承的遗产中减去。被告申请再审虽没有受理通知书但申请书已交法院,为了案件不产生垒诉,希望法庭中止本案审理。针对被告的质辩意见,原告质辩称:××及被告张某2结婚花费均是原告外出打工所挣,原告不回家是因为被告张某2等威胁,不让原告与张玉震相见,张玉震亡故被告也未通知原告。树木98棵是原告亲手栽种,评估房子时也通知了被告。

本院认为,原告向本院提交的证据形式合法,客观真实,与本案有关联,本院依法确认为有效证据。被告向本院提交的第一组、第二组证据中的5、6、7、8、9(法院生效的判决书)证据、为有效证据;第二组证据中的证据1,已被民权县人民法院(2015)民民初字第00098号判决书认定无效,故该证据不能作为有效证据使用。第二组证据中的2、3、4、10不能证明原告的目的,第三组证据与本案无关,依据上述有效证据和庭审中查明的事实,本院确认以下案件事实:××××年××月××日原告王某与被继承人张玉振办理结婚登记,原告张某1与被继承人张玉振系继父子关系,被继承人张玉振与被告张某2、张某3、张某4、张某5系父子、女关系,被告周某与被继承人张玉振系母子关系。2014年被继承人张玉振去世。本案涉案房屋(××××年所建)、院落位于城关××断堤头村,由被告张某2占有使用,其所占土地为农村集体土地,房地产评估价值为449470元,涉案树木评估价值为5770元。

本院认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承开始后,按照法定继承办理,有第一顺序继承人继承,第一顺序继承人为配偶、子女和父母,子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。原告王某与被继承人张某1于××××年××月××日办理结婚登记,涉案房屋系××××年所盖,故该房屋及其院落属于被继承人婚前个人财产,属于被继承人张玉振遗产。涉案树木为被继承人张玉振与原告王某所种植管理,属夫妻共同财产,其中二分之一为被继承张玉振遗产。原告张某1(××××年××月××日出生)在原告王某与被继承人张玉振结婚时未成年,后跟随原告王某及被继承人张玉振共同生活,作为与被继承人间存在抚养关系的继子,应按第一顺位参与被继承人张玉振财产的继承。此外原告王某作为被继承人之妻,被告张某2、张某3、张某4、张某5作为被继承人子女,被告周某作为被继承人之母,均属第一顺位继承人,对被继承人的遗产共同享有均等的继承权。由于涉案房屋现由被告张某2占有使用,故二原告应继承的份额449470元÷7人X2人=128420元,由被告张某2支付给二原告;涉案树木价值5770元的50%归原告王某所有。另外50%由二原告和被告共7人均等继承,每人应继承的数额为412元,故二原告应继承的份额824元。由于涉案树木现由被告张某2管理使用,故二原告应继承的份额824元,应由被告张某2支付给原告824元。被告张某2应支付给二原告共计129244元。原告要求被告张某2给付150000元,超出部分,本院不予支持。原告对被告张某3、张某4、张某5、周某的诉请本院不予支持。

被告辩称理由证据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定之规定,

判决如下:被告张某2于本判决生效后10日内支付原告王某、张某1继承款项129244元。驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,被告负担2884元,由原告负担416元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  马绍瑞

审 判 员  李改云

人民陪审员  丁 霞

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 娜