(2016)豫0481民初1427号

王某与何某离婚纠纷一审民事判决书

法院
舞钢市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,何某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初1427号原告王某,女,1980年3月16日生,汉族。委托代理人王全红,河南银海律师事务所律师。被告何某,男,1974年2月14日生,汉族。

原告王某诉被告何某离婚纠纷一案,本院于2016年6月22日受理后,依法由

审判员任书民适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人王全红、被告何某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:××××年××月××日,原、被告在舞钢市民政局办理了结婚登记,婚后因双方感情不和,原告于2015年12月14日向法院起诉离婚,2015年12月21日,在法院的调解下,原告考虑再给被告一次机会,原告自愿申请撤回了对被告的起诉,现原、被告双方仍然无法共同生活,故原告再次将被告诉至法院,请求法院判令:1、判决原、被告离婚;2、原告婚前女儿王芊羽由原告抚养,婚生女儿何慧飞由被告抚养,抚养费由原、被告各自承担;3、由被告承担本案的诉讼费用。

被告何某辩称:不同意离婚,原、被告夫妻感情没有破裂。若原告坚持离婚,原告婚前女儿王芊羽由原告抚养,原、被告婚生女儿何慧飞由被告抚养,原告每月支付抚养费500元直至成年,并要求原告返还订婚时被告所购买的三金及婚后被告父亲购买的电动三轮车一辆。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日在舞钢市民政局办理结婚登记手续,婚后生育一女,名字叫何慧飞。2015年12月14日,原告王某以夫妻感情不和为由向本院起诉请求与被告离婚,2015年12月21日,原告向本院提出撤诉申请,撤回对被告的起诉,本院于2015年12月21日作出(2015)舞民初字第1825号民事裁定书,准予原告撤回对被告的起诉。原告王某曾有过一次婚姻,并生育一女王芊羽一直由原告抚养,原告现没有固定工作和生活收入来源。被告在与原告订婚时,给原告购买周大生千足金项链一条、千足金耳环一对、千足金戒指一枚,另有电动三轮车一辆现由原告占有,被告要求原告在离婚时将上述三金及电动三轮车返还被告,原告在庭审中同意返还电动三轮车。

本院认为:夫妻关系的维系应当以夫妻感情存在为前提,和睦的婚姻关系需要夫妻双方共同努力来维系。原、被告自愿登记结婚,其婚姻关系合法,在婚后的共同生活中,原、被告因家庭琐事,缺乏沟通致使夫妻关系疏远,并产生冲突,原告两次诉至法院要求与被告离婚,原、被告之间的夫妻关系已难以维系,故对原告的离婚请求,本院予以准许。对于婚生女儿何慧飞的抚养权问题,因原告要求婚生女儿由被告抚养,被告也要求抚养婚生女儿,结合原、被告的抚养能力,由被告抚养为宜,原告每月支付抚养费300元,关于原告要求被告负担王芊羽抚养费的主张,因未有充分证据支持,本院不予采信。对于被告要求原告返还三金及电动三轮车的请求,本案中,原、被告已经办理了结婚登记,且在一起生活数年,三金可视为被告在结婚时对原告的赠予,因此对返还彩礼的请求,本院不予支持;对于电动三轮车,庭审中,原告明确表示愿意返还,故本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:

一、准予原告王某与被告何某离婚;

二、婚生女儿何慧飞由被告何某抚养,原告王某自本判决生效之日起每月支付抚养费300元至何慧飞年满18周岁;

三、原告王某于本判决生效之日起十日内返还被告何某电动三轮车一辆;

四、驳回原告王某的其它诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原、被告各负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员  任书民

二〇一六年八月十五日

书记员  易慧媛附:

一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。