金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初6883号
原告:浙江省浙商资产管理有限公司,住所地:杭州市西湖大道193号301室。
法定代表人:蓝翔,该公司董事长。
委托代理人:李晓强,浙江坤策律师事务所律师。
委托代理人:徐奕,浙江坤策律师事务所实习律师。
被告:基业建设集团有限公司,住所地:金华市婺城区八一南街333号。
法定代表人:陆基洪,该公司董事长。
被告:陆基灯。
被告:伊梅仙。三被告共同
委托代理人:程丹,基业建设集团有限公司员工。
原告浙江省浙商资产管理有限公司为与被告基业建设集团有限公司(以下简称基业建设公司)、陆基灯、伊梅仙金融借款合同纠纷一案,于2016年6月28日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员项璐独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李晓强、徐奕,三被告的共同委托代理人程丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江省浙商资产管理公司起诉称:2015年1月15日,中国建设银行股份有限公司金华分行(以下简称建行金华分行)与被告基业建设公司签订了编号为6767351232201500010《人民币流动资金借款合同》一份,合同约定了被告基业建设公司作为借款人向建行金华分行借款人民币6000000元;借款期限为壹年,即从2015年1月15日至2016年1月14日;贷款利率为7.28%等内容。2015年1月13日,建行金华分行与被告陆基灯、伊梅仙签订了编号为676735920201500010《抵押合同》1份,约定以被告陆基灯、伊梅仙所有的坐落于山东省莱芜市莱城区凤城西大街1号11号楼的房地产[莱芜市国用(2012)第0978号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0984号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0997号、莱房权证莱城区字第××号]为编号为6767351232201500010《人民币流动资金借款合同》所形成的债务提供抵押担保;担保范围为主合同下全部债务等内容,并于2015年1月16日办理了抵押物登记(莱房他证莱城区字第0273**号)。2015年1月16日,建行金华分行向被告基业建设公司发放了6000000元贷款。2014年3月7日,建行金华分行与被告陆基灯签订了编号为6767359990201400042-1《最高额保证合同》一份,约定被告陆基灯自愿为建行金华分行与被告基业建设集团有限公司在2014年3月7日至2016年3月6日签订的借款合同等主合同所形成的债务提供最高额(最高额为130000000元)保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围为主合同项下全部债务。2014年3月7日,建行金华分行与被告伊梅仙签订了编号为6767359990201400042-2《最高额保证合同》,约定被告伊梅仙自愿为建行金华分行与被告基业建设公司在2014年3月7日至2016年3月6日签订的借款合同等主合同所形成的债务提供最高额(最高额为130000000元)保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围为主合同项下全部债务。2016年3月22日,建行金华分行的上级中国建设银行股份有限公司浙江省分行与原告签订了《债权转让协议》一份,其将以上债权转让给原告享有,并共同于2016年5月6日在浙江法制报刊登了《债权转让通知暨债务催收联合公告》。现原告请求判令:1.被告基业建设集团有限公司立即归还借款本金6000000元、利息(包括罚息)291721.85元(利息已算至2016年3月20日,此后利息按借款合同约定的结息方式计算至借款还清之日止),暂计6291721.85元;2.原告对被告陆基灯、伊梅仙所有的坐落于山东省莱芜市莱城区凤城西大街1号11号楼的房地产[莱芜市国用(2012)第0978号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0984号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0997号、莱房权证莱城区字第××号;莱房他证莱城区字第0273**号]享有优先受偿权;3.被告陆基灯在最高额为130000000元限额内对上述借款本金、利息等债务承担连带清偿责任;4.被告伊梅仙在最高额为130000000元限额内对上述借款本金、利息等债务承担连带清偿责任;5.被告承担本案诉讼费用。为证明上述事实和主张,原告向本院提交的证据有:1.原告营业执照、法定代表人身份证明各1份,证明原告诉讼主体资格;2.被告营业执照、身份证复印件各1份,证明被告诉讼主体资格;3.2015年1月15日签订的编号为6767351232201500010《人民币流动资金贷款合同》、2016年1月16日借款借据各1份,证明2016年1月16日被告收到建行金华分行发放的贷款6000000元等;4.2015年1月13日签订的编号6767359250201500010《抵押合同》1份、房产证3份、土地证3份、他项权证1份,证明以被告陆基灯、伊梅仙所有的坐落于山东省莱芜市莱城区凤城西大街1号11号楼的房地产[莱芜市国用(2012)第0978号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0984号、莱房权证莱城区字第××号;莱芜市国用(2012)第0997号、莱房权证莱城区字第××号;莱房他证莱城区字第0273**号]为上述《人民币流动资金贷款合同》等项下所形成的债权提供抵押担保,并办理了抵押物登记的事实;5.2014年3月7日签订的编号为6767359990201400042-1《最高额保证合同》、编号为6767359990201400042-2《最高额保证合同》各1份,证明被告陆基灯、伊梅仙自愿为建行金华分行与被告基业建设公司在2014年3月7日至2016年3月6日签订的借款合同等主合同所形成的债务分别提供最高额(最高额为130000000元)保证担保,保证方式为连带责任保证;6.贷款账务交易明细表1份,证明截止2016年3月20日被告基业建设公司所欠6767351232201500010号《人民币流动资金贷款合同》的借款本息数额;7.2016年3月22日签订的《债权转让协议》、2016年5月6日浙江法制报《债权转让通知暨债务催收联合公告》各1份,证明原告受让了本案的全部债权,并就债权转让的事宜通知了债务人。
被告基业建设公司答辩称:基业建设公司向建行金华分行借款600万元的事实是真实的,但是原告的利息不明确,请原告予以说明。陆基灯、伊梅仙以其房产为答辩人的借款提供抵押担保,陆基灯、伊梅仙房产抵押的最高额度为1151.76万元,原告应明确具体金额。原告诉请第三、第四项不合理。基业建设公司未收到原告受让债权的通知,请法院依法审核。原告向被告基业建设公司主张归还借款,诉请是不合理的,建议法院驳回其诉讼请求。
被告陆基灯、伊梅仙答辩称:二被告以其房产作为抵押物,又签订了最高额保证合同,在有房产抵押的前提下,房产抵押的金额是足够偿还原告诉请的本金和利息。三被告均未向本院提供证据。在审理过程中,本院依法组织双方当事人对上述证据进行了当庭质证。根据质证意见及证据审核认定的有关规定,本院认证如下:1.对原告证据1、2、3、7,三被告无异议,经查,上述证据真实、合法,与本案有关联性,对其证明力本院予以确认。2.对原告证据4,三被告对三性均无异议,认为合同里第11页抵押财产清单中明确抵押财产的价值为1151.76万元。
本院认为,三被告的质证意见与原告待证事实并不矛盾,对该证据的证明力予以确认。3.对原告证据5,三被告对真实性无异议,对关联性有异议,认为应当优先实现抵押物,无需实现最高额保证。经查,该证据真实、合法,对证据反映的事实本院予以确认。4.对原告证据6,三被告请求法庭审核。经查,对欠款本息情况原告计算合理,被告未提供证据反驳,对该证据的证明力本院予以确认。根据上述确认有证明力的证据及双方当事人的当庭陈述,本院认定事实与原告所诉事实一致。另查明,编号为6767351232201500010《人民币流动资金贷款合同》约定逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。保证人陆基灯、伊梅仙分别与原告签订的《最高额保证合同》均约定无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用保用证等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、原告是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己提供,保证人在本同项下的保证责任均不因此减免,原告均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任。
本院认为:建行金华分行与被告基业建设公司订立的《人民币流动资金贷款合同》合法有效,双方均应按约履行。建行金华分行已按约发放贷款,被告基业建设公司未按约还本付息,属违约行为。原告依法受让了该债权,其诉请借款人还本付息并无不当,对利息的计算亦准确,可予支持。被告伊梅仙、陆基灯自愿以其房产作抵押担保并签订《抵押合同》,故债权人对抵押物享有优先受偿权。被告陆基灯、伊梅仙分别与原告签订《最高额保证合同》,自愿为被告基业建设公司在2014年3月7日至2016年3月6日期间产生的债务提供最高限额为130000000元的连带保证责任,且约定无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保,原告均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,本案债务产生于该期间,故陆基灯、伊梅仙应对上述债务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第二十二条、第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告基业建设集团有限公司归还原告浙江省浙商资产管理有限公司借款本金6000000元并支付利息(含罚息)291721.85元(利息已计算至2016年3月20日,此后利息按合同约定计算至实际清偿之日止)。
二、原告浙江省浙商资产管理有限公司对被告陆基灯、伊梅仙所有的坐落于山东省莱芜市莱城区凤城西大街1号11号楼C20、C22、C24的房地产[房产证号:莱房权证莱城区字第××号、莱房权证莱城区字第××号、莱房权证莱城区字第××号,土地证号:莱芜市国用(2012)第0984号、莱芜市国用(2012)第0978号、莱芜市国用(2012)第09**号、]享有优先受偿权。
三、被告陆基灯对上述第一项债务在最高额130000000元范围内承担连带清偿责任,被告陆基灯因同一最高额保证合同为基业建设集团有限公司履行保证责任而支付的款项,应从本案的保证限额中予以扣减。
四、被告伊梅仙对上述第一项债务在最高额130000000元范围内承担连带清偿责任,被告伊梅仙因同一最高额保证合同为基业建设集团有限公司履行保证责任而支付的款项,应从本案的保证限额中予以扣减。上述款项应于本判决生效后十日内付清。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27921元(已减半收取,原告已预交),由被告基业建设集团有限公司负担,被告陆基灯、伊梅承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 项 璐
二〇一六年八月十五日代
书记员 吴馥慧