重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初978号
原告:兰山,男,1988年9月15日出生,汉族,无固定职业,住四川省武胜县。
委托诉讼代理人:刘德,重庆首理律师事务所律师。
被告:周菊,女,1992年9月2日出生,汉族,职业不详,住重庆市忠县。
委托诉讼代理人:张彬,重庆鹏舟律师事务所律师。
被告:周为,男,1986年2月20日出生,汉族,职业不详,住重庆市忠县。
被告:王兰,女,1988年3月1日出生,汉族,职业不详,住四川省渠县。
原告兰山与被告周菊、周为、王兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告兰山的委托诉讼代理人刘德到庭参加了诉讼。被告周菊经本院传票传唤未到庭参加诉讼,被告王兰、周为下落不明,本院于2016年1月18日在《重庆商报》公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告兰山向本院提出了诉讼请求:被告周菊、周为立即给付原告借款本金20万元及利息(以借款20万元为基数,从2015年2月12日起按月息2分计算至本金还清时止);判令被告王兰对被告周为的还款承担连带责任。事实和理由:2015年2月11日被告周菊、周为向原告借款人民币30万元,并出具了借条,借条中约定利息月2分5,后被告周菊、周为于2015年10月27日、2015年11月2日分别归还5万元本金,余下20万元及利息经原告多次催收未果,被告周为、王兰系夫妻关系,王兰应当对周为的债务承担连带还款义务。被告周菊、周为、王兰未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条、借款抵押合同、银行转款凭证,结婚信息作为证据,本院进行审查后,对事实认定如下:2015年2月11日被告周菊、周为向原告借款人民币30万元,并出具了借条,借条中约定利息月2分5,后被告周菊、周为于2015年10月27日、2015年11月2日分别归还5万元本金,余下20万元本金及利息经原告多次催收未果,被告周为、王兰系夫妻关系。原告诉至法院,要求判如所请。被告周菊、周为、王兰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。
本院认为,债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律规定履行义务,本案原告出示了被告周菊、周为出具的借条,借款关系明确,双方没有约定还款期限,被告周菊、周为借款后尚有部分本息没有归还原告,现原告以起诉的方式要求被告返还,本院依法予以准许,原告要求的利息没有超过法律规定,本院依法予以支持。
被告王兰与被告周为系夫妻关系,应当对周为的债务承担连带还款义务。被告周菊、周为、王兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告周菊、周为于本判决发生法律效力后立即返还原告兰山借款本金20万元并支付利息(利息以借款本金20万元为基数,从2015年2月12日起按月息2分计算至本金还清时止)。
二、被告王兰对本判决第一项确定的被告周为的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4544元,财产保全费1620元,公告费800元,共计6964元(原告已预交),由被告周菊、周为、王兰负担。此款限被告于本判决发生法律效力后立即迳付原告兰山。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 何 叶
人民陪审员 袁巧云
人民陪审员 唐明智
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张尚校