(2016)黔0115民初511号

王清与王永春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市观山湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-12
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王清,王永春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市观山湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0115民初511号

原告:王清,男,1982年11月10日生,汉族,住贵阳市乌当区。委托代理人徐昌春,系贵州公达律师事务所律师,特别授权。

被告:王永春,男,1982年7月15日生,汉族,住贵阳市乌当区。

原告王清与被告王永春民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王清到庭参加了诉讼,被告王永春经公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王清向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还原告借款本金320,000元及自2013年6月27日起至付清之日止的利息(按中国人民银行同期贷款利率四倍计算),暂计10,000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告于2013年6月27日向原告借款500,000元,并约定借款期限为12个月,即2013年6月27日起至2014年6月27日止,在借款期限内按月息1%计算,超期借款利率按日0.1%计算。2015年5月27日被告归还借款本金180,000元,余320,000元本金未归还。后原告多次催要,被告拒不偿还。为维护原告自身合法权益,故诉至法院提出如前诉请。被告王永春经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。依据原告提交的证据本院确认以下事实:2013年3月30日,被告王永春向原告王清借款540,000元,原告通过网银转账方式向被告打款。被告向原告偿还40,000元借款后,双方又于2013年6月27日就未偿部分另行签订了一份《借款协议》,其中载明借款金额为:伍拾万元整,期限为:12个月,从2013年6月27日起至2014年6月27日止,借款利率为:借款期限内按月息1%计算,超期借款利率按日息0.1%计算。同日,被告又向原告出具借条一张,载明“今借到王清人民币大写伍拾万元整(小写人民币¥500000.00元整)此据为证借款人:王永春电话:151851327992013年6月27日”;2015年5月27日被告归还借款本金180,000元,在此借据中,被告手写“以还款人民币拾捌万元整”。以上事实有原告身份证、被告身份证各一份、借款协议一份、借条一张、工商银行个人业务凭证及打款明细复印件各一张、中国工商银行股份有限公司贵阳金阳支行核算事项证明清单两份、情况说明一份及当事人陈述在卷予以佐证,予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告在已履行金钱给付义务后,被告理应按照约定向被告履行还款义务。被告借款后归还了部分,现有320,000元未归还,原告要求被告偿还借款本金320,000元,予以支持。因借款协议里已约定借款利率为:借款期限内按月息1%计算,超期借款利率按日息0.1%计算。原告要求自2013年6月27日起按中国人民银行同期贷款利率四倍支付利息,因双方已约定借期内利息,且该约定没有超出相关规定的标准,故2013年6月27日至2014年6月27日的利息应当以320,000元为基数按照年利率12%计算,2014年6月28日之后的利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”,原、被告约定的逾期利息超过了年利率24%的标准,本院按照年利率24%从2014年6月28起予以支持,超过部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”规定,

判决如下:被告王永春于本判决书生效之日起十日内归还原告王清借款本金320,000元及利息(利息以320,000元为基数从2013年6月27日按照年利率12%计算至2014年6月27日,从2014年6月28日开始按年利率24%计算至实际付清为止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,由被告王永春负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

审 判 长  舒 瑛

人民陪审员  周启玉

人民陪审员  丁希勤

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈明全