(2015)湖民初字第8440号

陈辉雄与黄健、黄小琼、黄英雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈辉雄,黄健,黄英雄,黄小琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第8440号

原告:陈辉雄,男,1963年2月14日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。

被告:黄健,男,1971年4月15日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。

被告:黄英雄,男,1956年1月7日出生,汉族,住福建省永春县。

被告:黄小琼,女,1973年7月10日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。

原告陈辉雄与被告黄健、黄小琼、黄英雄民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈辉雄到庭参加诉讼。被告黄健、黄小琼、黄英雄经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈辉雄向本院提出诉讼请求:1.黄健偿还借款本金及已结算利息1992000元;2.黄健支付陈辉雄利息511480元(以1346000元本金为基数从2014年5月1日起算至实际还款之日止);3.被告黄小琼、黄英雄对黄健的还款义务承担连带责任;4.黄健、黄小琼、黄英雄承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:黄健于2013年11月28日分别向陈辉雄出具��条确认尚欠借款1104000元和888000元,双方约定其中1346000元的月利率为2%,由黄英雄、黄小琼自愿为其担保。经多次催讨,黄健拒不支付欠款本金及利息。黄健、黄英雄、黄小琼未作答辩。陈辉雄围绕诉讼请求依法提交了借条四份(2009年3月3日一份、2009年10月26日一份、2013年11月28日二份)、和解协议、结算单、转账凭证。黄健、黄英雄、黄小琼未对上述证据发表质证意见。2013年11月28日黄健出具的两份借条显示黄健尚欠陈辉雄借款本金1346000元,24个月借款利息646000元,按月2%计息,利息在2014年4月30日前归还,黄英雄、黄小琼作为担保人在借条确认愿意承担担保责任至借款还清时为止。因黄健放弃相应的质证权利,本院对陈辉雄提交的上述证据予以确认并在卷佐证。

本院认为,黄健、黄英雄、黄小琼经法院公告送达传票未到庭参加���讼,应视为其自动放弃抗辩权利。陈辉雄提交的借条与和解协议、结算单、转账凭证相互佐证可以证实黄健向陈辉雄借款的事实,双方之间成立合法的借贷关系,黄健应承担相应的还款责任。双方未约定借款期限,陈辉雄有权要求黄健在合理期限内返还借款,现陈辉雄主张黄健返还借款本金1346000元及截至2013年11月28日的利息646000元,符合法律规定,应予以支持。双方约定按月利率为2%的标准计算利息,陈辉雄主张黄健此为标准支付2014年5月1日起至实际还款日止的利息,符合双方约定及法律规定,应予以支持。黄英雄、黄小琼作为借款的担保方,未约定担保方式,依法应按连带保证的方式承担的担保责任。现陈辉雄要求黄英雄、黄小琼承担黄健债务的连带清偿责任,依据充分,应予以支持。黄英雄、黄小琼承担保证责任后,有权向债务人黄健追偿。黄健、黄英雄���黄小琼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、黄健于本判决生效之日起十日内,返还陈辉雄借款本金1346000元并支付利息(利息包含截至2013年11月28日的利息646000元,及以1346000元本金为基数按月利率2%的标准自2014年5月1日起计至借款本金还清之日止的利息两部分);

二、黄英雄、黄小琼对被告黄健上述第一付款义务承担连带清偿责任,黄英雄、黄小琼承担保证责任后,有权向黄健追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26828元,由黄健担负担(黄英雄、黄小琼负连带缴交责任)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  张占甫

人民陪审员  林杰毅

人民陪审员  陈志明

二〇一六年八月十五日代

书 记员  吴朝旭附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一��不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证��连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若���问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。