(2016)豫0122民初2349号

郭某甲与郭某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某甲,郭某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初2349号

原告:郭某甲,女,汉族,1989年1月8日出生。

委托代理人:韩丽,河南赵庆利律师事务所律师。

被告:郭某乙,男,汉族,1987年9月20日出生。

委托代理人:郭学庆。

原告郭某甲与被告郭某乙离婚纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、被告及其委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:要求与被告离婚,长子郭某丁由原告抚养,次子郭某丙由被告抚养,抚养费各自理,原告婚前个人财产归原告所有,婚后共同财产依法分割。事实和理由:原、被告系一个村的,在××××年××月份经媒人介绍认识,由于当时年龄较小,也未达到法定结婚年龄,在双方父母的操办下,于2009年10月份按照农村风俗习惯举行了结婚仪式,××××年××月××日在当地民政部门办理了结婚登记手续。××××年××月××日生一子,取名郭某丁,××××年××月××日生育一子,取名郭某丙。因结婚时年龄小,婚前对被告不了解,导致婚后经常因为家庭琐事生气、打架。原告娘家只有姐妹两人,没有兄弟,所以,被告从来就没有把原告及其家人放在眼里,在夫妻关系存续期间,被告不但对原告实施家庭暴力,而且还多次殴打原告的母亲、叔叔、姐姐和姐夫。原告一直忍气吞声地同被告一起生活,不但肉体上受到伤害,精神上也受到了极大的创伤,原告实在无法继续忍受这种非人的折磨,双方夫妻感情已彻底破裂,无和好的可能。所以原告诉至法院。原告提供的证据有:1、结婚证一份,用于证明原、被告系夫妻关系的事实;原告购买的康佳电视、美的冰箱、美的空调费用凭证一份,用于证明康佳电视、美的冰箱、美的空调是原告的婚前个人财产;中牟县公安局交通警察大队车辆管理所出具的车辆信息表一份,用于证明车牌号为豫A×××××轻型普通货车系原、被告婚后共同财产。

被告辩称:被告不同意离婚,原告所述不属实,孩子太小,如果离婚则不利于孩子成长。被告未提供证据。本院

经审理认定事实如下:××××年××月经人介绍认识,同年农历10月11日按照农村习俗举行结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一子,名郭某丁,××××年××月××日生育一子,名郭某丙。婚后双方共同生活期间因事生过气、吵过架、发生过矛盾。

原告以双方夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经人介绍相识后办理结婚登记手续。在共同生活期间,原、被告育有两个儿子,双方培养了一定的夫妻感情。现原、被告双方虽因事发生矛盾纠纷,系双方未能很好地处理夫妻关系和感情所致,夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,只要双方能够本着对子女、对家庭负责的态度,相互理解,加强沟通,共同珍惜多年的夫妻感情,今后仍有和好继续共同生活的可能,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告郭某甲要求与被告郭某乙离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郭某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费缴费凭证交至本院查验。

审判员  王宏亮

二〇一六年八月十五日

书记员  王 娜