(2016)冀1026民初2337号

张为印与卢洪涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张为印,卢洪涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初2337号

原告:张为印。

被告:卢洪涛。

原告张为印与被告卢洪涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告张为印到庭参加诉讼,被告卢洪涛经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张为印向本院提出诉讼请求:1,判令被告偿还原告借款120000元,并支付从2016年5月10日按月利率3%计算到实际履行之日的利息;2,判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2016年4月10日被告向原告借款120000元,约定借款月利息3%,在证人高某的见证下原告当场给付了现金,被告给原告书写了欠条,后该款经原告多次催要,被告一直推脱不还,故原告起诉至法院。被告卢洪涛未提交答辩意见。根据原告的起诉,庭审中归纳本案调查重点为:被告卢洪涛应否偿还原告张为印借款本金及利息,具体金额是多少。

经审理查明,原告针对本案调查重点提供如下证据:借条一份,证实2016年4月10日被告向原告借款现金120000元,并约定利息月利率3%。被告卢洪涛未提供证据,对原告以上证据也未质证。经本院审核,原告提供的证据系原被告双方真实意思表示,具有真实性、合法性及关联性,且被告卢洪涛在借款人处签字捺印,故本院对该份证据予以采信。本院

经审理认定事实如下:2016年4月10日被告卢洪涛向原告张为印借款现金120000元,被告为原告出具借条一份,主要内容为:今借张为印现金120000元,利息3%,借款人卢洪涛,证人高某。同日,原告向被告履行付款义务现金给付120000元。审理中原告自认,被告偿还过原告一个月的借款利息3000元,即自2016年4月10日至2016年5月9日的利息,对原告自认的以上事实本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告向原告借款并为原告出具借条一份,原告系现金交付给被告120000元,虽未约定借款期限,原告可随时主张权利,故对原告主张被告给付120000元的请求本院予以支持。关于利息的给付,原告要求利息计算标准按照月息3%超出法律限制性规定,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原告自认被告已偿还利息至2016年5月9日,故自2016年5月10日至实际给付之日的利息应按年利率24%计算。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告卢洪涛偿还原告张为印借款本金120000元并支付利息(自2016年5月10日至本判决确定的履行期限届满日的利息按年利率24%计算)于本判决生效后五日内履行。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元减半收取1350元,由被告卢洪涛负担(此款原告已预交,由被告于本判决生效后五日内直接给付原告,本院不再另行收取和退还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  任伟娜

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李雪娟