(2016)皖0705财保124号

王世宁与陈琳、鲍文莹民事裁定书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请诉中财产保全
当事人
王世宁,陈琳,鲍文莹,安徽逸伦正元集团有限公司,安徽逸顿国际大酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条

裁判文书全文

安徽省铜陵市狮子山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0705财保124号

原告:王世宁。

委托代理人:黄思程,安徽铜鼎律师事务所律师。

被告:陈琳。

被告:鲍文莹(曾用名鲍文玲)。

被告:安徽逸伦正元集团有限公司,住所地安徽省铜陵市经济技术开发区。

法定代表人:陈琳。

被告:安徽逸顿国际大酒店有限公司,住所地安徽省铜陵市开发区。

法定代表人:陈森。本院在审理原告王世宁与被告陈琳、鲍文莹、安徽逸伦正元集团有限公司、安徽逸顿国际大酒店有限公司、张梅红民间借贷纠纷一案中,原告王世宁于2016年8月12日向本院提出财产保全的申请,要求对被告陈琳、鲍文莹、安徽逸伦正元集团有限公司、安徽逸顿国际大酒店有限公司价值1000万元的财产采取保全措施,并已提供担保。

本院认为,原告王世宁的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条的规定,

裁定如下:立即扣押、冻结或查封被告陈琳、鲍文莹、安徽逸伦正元集团有限公司、安徽逸顿国际大酒店有限公司价值1000万元的财产(详见财产清单)。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到本裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  谢华岚

二〇一六年八月十五日

书记员  叶 婧附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。……第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。