(2016)豫1282民初1515号

徐先进与张文学、李格丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐先进,张文学,李格丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1515号

原告:徐先进,男,1970年2月22日出生,汉族,住灵宝市。

委托诉讼代理人:靳丽刚,河南华灵律师事务所律师,代理权限为特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、调解、提起反诉等)。

被告:张文学,男,1969年11月26日出生,汉族,住灵宝市。

委托诉讼代理人:郭旭钦,灵宝市“148”法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解等)

被告:李格丽,女,1969年8月3日出生,汉族,住灵宝市。

委托诉讼代理人:张金栋,灵宝市“148”法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、上诉等)。

原告徐先进与被告张文学、李格丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依据原告申请于同年5月12日作出(2016)豫1282民初1515号民事裁定,查封被告李格丽所有的车牌号为豫M×××××号哈弗牌汽车一辆,并依法适用普通程序于同年6月14日公开开庭进行了审理。

原告徐先进及其委托诉讼代理人靳丽刚与被告张文学的委托诉讼代理人郭旭钦、被告李格丽的委托诉讼代理人张金栋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐先进向本院提出诉讼请求:1、二被告立即偿还借款10万元;2、二被告负担本案的诉讼费用。事实和理由:被告张文学因开矿于2003年分两次借原告徐先进10万元,2008年10月1日被告张文学出具借条1张,载明:“今借到徐先进现金壹拾万元整”。后经多次催要,被告张文学一直未能偿还。

被告李格丽与被告张文学虽未领取结婚证,但已构成事实婚姻,系夫妻关系,该笔债务属于夫妻共同债务,二被告应共同偿还。

被告张文学辩称,2002年之前原告徐先进同王某一起从被告张文学处购买矿渣预付了部分矿渣款,后经双方算账,被告张文学应退还原告徐先进预付款5万元。2008年10月1日原告徐先进将被告张文学骗到其家,强迫给其书写了1张10万元的借条,对其中的5万元说是利息,被告张文学并没有借原告徐先进10万元。2009年被告张文学介绍投资户给原告徐先进二伯投资开矿,原告徐先进承诺把给被告张文学的好处抵顶所欠的预付款5万元,自此双方抵清互不相欠,被告张文学已不欠原告徐先进任何款项。另外原告徐先进的诉讼请求已经超过法律规定的两年诉讼时效,恳请法院查明事实,依法驳回原告徐先进的诉讼请求。

被告李格丽辩称,被告李格丽与被告张文学只是在一起生活过几年,自1993年就已经分开生活,不构成事实婚姻,不是夫妻关系,无论原告徐先进与被告张文学是否有债务纠纷,均与其无关,请求驳回原告徐先进对其的诉讼请求。本案中,原告被告之间争议的主要焦点是原告徐先进与被告张文学之间是否存在借款10万元的事实以及被告张文学、李格丽之间是否存在事实婚姻及被告李格丽应否按照夫妻共同债务承担还款责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。就是否存在借款10万元这一事实,原告徐先进提交的借条,被告张文学无异议,承认是其出具的,本院予以确认并在卷佐证,被告张文学提交的署名为王某的书面证明,原告徐先进提出异议,认为证明内容不属实,因证人王某未出庭接受当事人的质询,证据的真实性无法考证,本院不予采信,不能作为本案的定案依据使用;就被告张文学、李格丽之间是否存在事实婚姻这一事实,原告徐先进提交的灵宝市焦村镇焦村村委会人口信息影印件、人口注销信息表及被告李格丽提交的户口本以及本院调取的灵宝市计生委出的家庭成员信息表,证据之间可以互为印证,且与本案案件事实有关联,可以作为本案的定案依据使用,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2003年左右,原告徐先进与被告张文学之间有经济往来,2008年10月1日,被告张文学给原告徐先进出具1张借条,载明:“今借到徐先进现金壹拾万元整(100000)借款人张文学2008、10、1号”。后因故被告张文学一直未能向原告徐先进归还借条载明的10万元。

被告张文学与被告李格丽于1987年10月1日开始以夫妻名义同居生活,期间双方生育三个子女,因故双方一直未办理结婚登记手续。审理中,原告徐先进主张二被告一直在一起生活,但未能提供相应证据。

本院认为:

一、关于借款10万元的问题。

原告徐先进主张被告张文学向其借款10万元,并提交了被告张文学出具的借条这一有效证据予以证实,被告张文学辩称没有向原告徐先进借款10万元,而是欠原告徐先进矿渣预付款5万元,另外的5万元系利息,但未能提供有效证据予以证实,鉴于双方的经济往来发生在2003年左右,距今已近13年之久,结合当时的交易习惯,原告徐先进主张借款10万元更为合理,本院予以采纳,其起诉要求被告张文学偿还,借款事实清楚,证据充分,本院予以支持;因对该笔借款双方没有约定还款期限,原告徐先进有权随时要求归还,不存在2年诉讼时效问题,被告张文学提出的已过诉讼时效的辩解意见,缺乏事实法律依据,本院不予采信。至于被告张文学提出的抵顶债务的辩解意见,因无证据支持,本院亦不予采信;

二、关于之间是否存在事实婚姻及被告李格丽应否按照夫妻共同债务承担还款责任问题。1987年10月份二被告以夫妻名义同居生活时,因双方均未到法定婚龄,不符合结婚的实质要件,依据《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第2条规定,双方之间的关系为非法同居关系,而非事实婚姻,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条规定,二被告之间的这种非法同居关系只有一直持续到1994年2月1日以后才能从法律上认定为事实婚姻,二被告辩解双方在1993年已经分开生活,依据举证规则,原告徐先进应当举证证明二被告在1994年2月1日以后仍以夫妻名义同居生活,但原告徐先进未能提交相应证据,主张二被告构成事实婚姻,依据不足,其要求被告李格丽承担还款责任,理由欠妥,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告张文学于本判决生效后十日内偿还原告徐先进借款10万元;

二、驳回原告徐先进的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费2300元,保全费1120元,共计3420元,由被告张文学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  齐国章

审 判 员  王帅锋

人民陪审员  张灵静二○

二○一六年八月十五日

书 记 员  何肖飞