福建省屏南县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0923民初651号原告屏南公园壹号房地产有限公司,住所地屏南县古峰镇公园路1号。法定代表人陈李财,总经理。委托代理人何永飚,男,汉族,1971年9月13日出生,住屏南县,屏南公园壹号房地产有限公司员工。委托代理人徐春苗,女,汉族,1983年7月17日出生,住屏南县,屏南公园壹号房地产有限公司员工。被告林小平,女,1985年11月6日出生,汉族,福建省福鼎市人,住屏南县。
原告屏南公园壹号房地产有限公司诉被告林小平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,依法由
审判员李慧婷适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告屏南公园壹号房地产有限公司的委托代理人徐春苗到庭参加诉讼,被告林小平经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月21日,被告林小平购买公园壹号城市综合体商品房因首付款不足,与原告签订《借款协议》向原告借款人民币213207元,并约定了借款期限、支付方式、还款期限及方式、违约责任等相关条款。双方约定违约责任:若被告逾期偿还上述借款,每逾期一日,被告应按借款总额的千分之三向原告支付违约金。《借款协议》签订后,原告依约履行了全部义务,当借款到期后,经原告多次催讨,被告拒不偿还。原告对于《借款协议》约定的违约金超出法律规定的部分诉讼请求予以放弃。请求法院:
一、判令被告偿还原告借款人民币213207元及利息(利息自2016年4月21日起按月利率2%计算至债务清偿之日止);
二、本案诉讼费由被告承担。被告林小平未作答辩。
经审理查明,原告为证明自己的主张提供了证据一《借款协议》,证实被告林小平因购买公园壹号城市综合体商品房因首付款不足,与原告签订《借款协议》向原告借款人民币213207元,双方约定借款期限为2015年4月21日至2016年4月21日,双方约定若被告逾期偿还上述借款,每���期一日,被告应按借款总额的千分之三向原告支付违约金;证据二借款借据,证实被告林小平向原告借款人民币213207元的事实;证据三商品房买卖合同,证实被告林小平向原告购买座落于屏南县古峰镇公园路一号城市综合体1618号商品房的事实。根据上述证据的分析、认证以及原告的当庭陈述,本院对本案事实作如下认定:2015年4月21日,被告林小平与原告屏南县公园壹号房地产有限公司签订《商品房买卖合同》,购买座落于屏南县古峰镇公园路壹号城市综合体1618号商品房。同日,被告林小平因购买公园壹号城市综合体商品房首付款不足,与原告签订《借款协议》向原告借款人民币213207元,借款期限为2015年4月21日至2016年4月21日。双方约定违约责任:若被告逾期偿还上述借款,每逾期一日,被告应按借款总额的千分之三向原告支付违约金。��借款协议》签订后,原告依约履行了借款义务,当借款到期后,经原告多次催讨,被告拒不偿还。
本院认为,债务应当清偿。被告林小平于2015年4月21日向原告屏南公园壹号房地产有限公司借款人民币213207元,事实清楚。双方约定若被告逾期偿还借款,每逾期一日,被告应按借款总额的千分之三向原告支付违约金,现原告主张借款利息自借款到期之日2016年4月21日起按月息2%计算至债务清偿之日止的诉求合法,予以支持。被告林小平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国��事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林小平应于本判决生效之日起三十日内,向原告屏南公园壹号房地产有限公司偿还借款213207元及利息(利息自2016年4月21日起按月利率2%计算至债务清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4786元,减半收取计2393元,由被告林小平负担,于本判决生效之日起七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本一份,上诉于福建省宁德市中级人民法院。
审判员 李慧婷
二〇一六年八月十五日
书记员 陈 亮执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附判决所适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间��借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。