(2016)苏04行终172号

张逊与溧阳市社会保障服务中心不履行法定职责二审行政裁定书

法院
江苏省常州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-01
所属地区
江苏省常州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张逊,溧阳市社会保障服务中心
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省常州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏04行终172号上诉人(原审原告)张逊。被上诉人(原审被告)溧阳市社会保障服务中心,住所地溧阳市溧城镇南环路65号。法定代表人刘浩,该中心主任。委托代理人石富平,该中心副主任。委托代理人吴富春,江苏平凌律师事务所律师。

上诉人张逊与被上诉人溧阳市社会保障服务中心要求履行法定职责一案,不服江苏省溧阳市人民法院作出的(2015)溧行初字第154号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭并根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条之规定对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院认定,张逊于2012年6月11日向溧阳市社会保障服务中心(原名溧阳市社会保险基金管理中心)申请信息公开,要求公开“年老体弱等不能参加资格认证的人员,可由单位提供证明代为认证的相关规定”。该中心于2012年6月29日作出书面答复,并提供办理有关养老保险待遇资格认证工作的文件。原审法院认为,张逊的起诉已经明显超过法定起诉期限且无正当理由,故依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第(二)项之规定,裁定驳回张逊的起诉。

上诉人张逊上诉称,其在2012年9月11日向一审法院邮寄了本案诉状,故其起诉未超过法定起诉期间,请求撤销一审裁定。被上诉人溧阳市社会保障服务中心未向本院提交书面答辩意见。

本院认为,本案中,张逊因不服溧阳市社会保障服务中心于2012年6月29日作出的书面答复而提起诉讼。其提起本案诉讼的诉状落款时间为2015年10月26日,且张逊未有证据证明其在2012年9月11日就本案向原审法院邮寄了诉状。因此,一审法院认定张逊提起本案诉讼已超过法定的起诉期间,并据此裁定驳回其起诉,符合法律规定。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案已预交的案件受理费,依法退回张逊。本裁定为终审裁定。

审判长  李连求

审判员  孙海萍

审判员  杨 剑

二〇一六年八月十五日

书记员  张茹佳