(2016)闽0524民初2617号

泉州市景泽物业服务有限公司与苏志灿物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
泉州市景泽物业服务有限公司,苏志灿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初2617号

原告:泉州市景泽物业服务有限公司,住所地福建省安溪县。法定代表人周燕玲,任该公司经理。委托代理人林晓婷,福建安荣律师事务所律师。

被告:苏志灿,男,1982年10月21日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告泉州市景泽物业服务有限公司(下称景泽物业公司)与被告苏志灿物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告景泽物业公司的委托代理人林晓婷到庭参加诉讼,被告苏志灿经本院伟票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。景泽物业公司向本院提出诉讼:请求判令苏志灿支付物业服务费用2416元。事实与理由:苏志灿系龙凤都城四期XX区XX幢XX单元XX号房的业主,其房屋建筑面积94.65㎡。原、被告于2012年2月20日签订1份《前期物业管理服务协议》,约定被告接受原告的物业服务,管理费用为每月1.10元/㎡,公共水电费按面积公摊计算,一年按户收费200元,卫生费为每户每月9元,每半年一次交物业管理服务费等各项相关费用。苏志灿自2013年4月份起至2014年8月30日累计拖欠原告物业管理费用2416元。苏志灿未作答辩。景泽物业公司围绕诉讼请求依法提交了《前期物业服务合同》、《前期物业管理服务协议》等证据。经审查,该证据均符合证据采信条件,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:泉州龙凤置业有限公司是福建省安溪县龙凤都城小区的开发商。2010年7月19日,景泽物业公司与泉州龙凤置业有限公司签订1份《前期物业服务合同》,约定由原告对其开发的龙凤都城小区进行前期物业管理,双方对物业服务内容及收费标准进行了约定。苏志灿为该小区四期XX区XX幢XX单元XX号房(面积94.65㎡)的业主。2012年2月20日,原、被告签订1份《前期物业管理服务协议》,约定被告接受原告的物业服务,管理费用为每月1.10元/㎡,公共水电费按面积公摊计算,一年按户收费200元,卫生费为每户每月9元。协议对其他事项进行了约定。苏志灿自2013年4月份起至2014年8月30日止共结欠原告物业费用2416元。

本院认为,案涉的《前期物业管理服务协议》系双方当事人真实表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。苏志灿作为该小区业主未能应依照协议约定交纳物业费用构成违约,应承担支付给原告物业费用2416元的民事责任。景泽物业公司的诉讼请求,证据充分,予以支持。苏志灿经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,属自行处分自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、国务院《物业管理条例》第七条第一款第五项、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告苏志灿应于本判决生效之日起10日内支付给原告泉州市景泽物业服务有限公司物业管理费用2416元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告苏志灿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  沈聪明

人民陪审员  杨华燕

人民陪审员  洪金示

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王伟昌附:本案适用的法律条文《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。