(2015)龙民初字第5109号

龙海市榜山福顺水产冷冻厂与陈文泉、厦门波山食品有限公司运��合同纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-30
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
龙海市榜山福顺水产冷冻厂,陈文泉,厦门波山食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十条,第三百一十一条,第三百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第5109号原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂,住所地龙海市榜山镇园仔头村,组织机构代码:L3384348-8。经营者谢顺溪,男,1980年4月21日出生,汉族,住龙海市。委托代理人许建生,福建泾渭明律师事务所律师。被告陈文泉,男,1965年1月22日出生,汉族,住龙涨市。被告厦门波山食品有限公司,住所地厦门市同安区白云大道111号1#楼综合楼,组织机构代码��61233848-3。法定代表人柯清白,董事长。委托代理人陶京铭,福建合贤律师事务所律师。

原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂(以下简称福顺冷冻厂)与被告陈文泉、厦门波山食品有限公司(以下简称波山公司)运输合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姚育明适用简易程序审理,因案情较为复杂,转为普通程序,并分别于2015年11月27日、2016年5月31日、2016年8月5日三次公开开庭进行了审理。原告福顺冷冻厂的委托代理人许建生、被告波山公司的委托代理人陶京铭到庭参加诉讼。被告陈文泉参加前二次开庭,经传票传唤第三次开庭未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告福顺冷冻厂诉称,2015年5月19日原告将出售给山东客户王文超的冻鱼产品共计3800件,毛重35吨,价值186200元的货物交由被告陈文泉、波山公司承运,运费10000元,由被告波山公司的所有闽D×××××号货车负责具体运输,同日,在三方当事人共同验证下,货物装载完成并启运。2015年5月19日17时09分许,承运该货物的闽D×××××号货车在沈海高速(下行)2160KM+200M处发生交通事故,造成货物毁损。被告陈文泉、波山公司作为承运人,应共同赔偿原告的货物损失186200元及因无法交货的违约金18000元损失。请求两被告共同赔偿原告经济损失204200元。

被告陈文泉辩称,本人只作为中介,不承担运输中风险。原告委托其承担运输合同的责任,没有依据,请求驳回原告的诉讼请求。

被告波山公司辩称,其有实际承运原告的货物,对货物重量及冻鱼的品名没有异议,但对该批货物的价值及违约金损失共计204200元有异议。

经审理查明,2015年5月19日经被告陈文泉介绍,原告福顺冷冻厂将35吨的冷冻红角鱼交被告波山公司承运,运输车辆为闽D×××××号货车,运费10000元,货到后付款,出发地福建龙海,目的地山东海阳。并约定货物在途中如有损失(包括车辆事故,故障造成货物损失由车方负全部经济责任)。同日下午17时许,该货车在沈海高速莆田路段发生交通事故,造成货物毁损。因赔偿问题发生纠纷,原告诉至本院。诉讼中,原告福顺公司申请对该批货物的价值进行评估鉴定,本院依法委托福建鑫八闽价格鉴定评估有限公司对“闽D×××××/闽DQ1**挂货车运输的冻鱼产品3800件的价值”进行评估鉴定,鉴定意见为委托价值评估标的在2015年5月19日为基准日的评估价格为174800元。原告福顺冷冻厂,被告波山公司对该鉴定意见没有异议。认定以上事实的证据有:原告提供的联顺物流介绍单、情况说明、销售清单、闽D×××××号、闽DQ1**挂机动车行驶证、道路交通事故认定书、鉴定意见书及当事人在庭审中相关陈述。

本院认为,原告福顺冷冻厂与被告波山公司之间货物运输合同关系成立并有效。被告波山公司作为承运人应当在约定期间或合理期间内将货物安全运输到约定地点,承运人对运输过程中的货物的毁损、丢失承担损害赔偿责任。本案中,被告波山公司在实施承运过程中由于自身的过错发生交通事故,造成原告的货物全部毁损,经鉴定价值为174800元,因双方对赔偿额没有约定,依法可按交付时市场价格计算作为赔偿额。原告无举证证明支付违约金损失18000元,该主张不予支持。被告陈文泉不是运输合同当事人,原告主张被告陈文泉承担运输合同的��律责任,不予支持。被告陈文泉没有到庭参加第三次开庭,依法缺席审理和判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百一十一条、第三百一十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告厦门波山食品有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂货物损失费174800元。

二、驳回原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费4363元,减半收取2181.5元,由被告厦门波山食品有限公司负担1898元,原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂负担283.5元。鉴定费3500元,由原告龙海市榜山福顺水产冷冻厂、被告厦门波山食品有限公司各负担1750元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审判长  姚育明

审判员  陈亚生

审判员  严美玲

二〇一六年八月十五日

书记员  王艺珊

书记员  黄吴刚附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百九十条承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。第三百一���一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。第三百一十二条货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。