陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初2685号
原告:彭启锋。
被告:李靖。
被告:李双。
委托代理人:李靖。
被告:种宏伟。
被告:程建伟。
被告:程波。
委托代理人:李靖。
原告彭启锋与被告李靖、李双、种宏伟、程建伟及程波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告彭启锋、被告李靖、种宏伟及程建伟均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告彭启锋向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还借款本金100万元;2、判令被告支付借款利息(从2014年7月11日至2016年6月10日共计23个月)460000元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:其与被告签订借款合同,约定由其出借给被告李靖及李双人民币100万元,借款期限为2014年7月11日至2014年9月10日,其余被告承担连带保证责任。到期后,被告未偿还借款本息,故起诉要求被告偿还借款本息。
被告李靖及李双辩称,本案实际借款是100万元,其愿意偿还,但因为资金紧张现无力偿还,希望原告宽限一些时间让其筹措还款。
被告种宏伟辩称,当时签了两份借款合同,李靖称其有能力偿还只是要求延期,现其无力承担担保责任。
被告程建伟辩称,本案的借款其是担保人之一,其愿意承担担保责任。
被告程波辩称,其愿意承担担保责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告向本院提交了以下证据:1、借款合同,约定:借款用途商业周转;借款金额为人民币120万元整,每月利息为2%;借款周期为2个月,自2014年7月11日至2014年9月10日,借款应与2014年9月10日前还清所借款项,担保人为此协议提供不可撤销的无限连带责任担保;担保范围包括借款人和债权人签订的借款合同中约定的主债务、相关利息和费用以及今后可能发生诉讼所产生的费用;担保期限为长期有效,但担保人还清合同债务后,即可解除担保人的担保义务;李靖在借款人一栏签字按印,李双在关联债务人一栏签字按印,程建伟、种宏伟及程波在担保人一栏签字按印;2、收条,上有原、被告签字按印,两份证据证明其与李靖之间存在借款关系及借款的事实和汇款的账号,其他被告承担担保责任;各被告对证据的真实性及证明目的均无异议。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原、被告均认可涉案合同实际给付借款金额为人民币100万元,借款后被告未偿还借款本息,对此事实本院予以确认。
本院认为,原告、被告签订的借款合同属各方真实意思表示,未违反法律法规之规定,应属合法有效。合法的借贷关系受法律保护。本案中,双方在合同中明确约定了借款期限及利息,借款到期后被告未偿还借款本息,现原告起诉要求被告李靖归还借款本金及按照合同约定利率支付利息的主张,理由正当,依法应予支持。李双作为关联债务人,应与李靖承担共同还款责任。原、被告在借款合同约定“担保期限为长期有效,但担保人还清合同债务后,即可解除担保人的担保义务”,该约定属对担保期限约定不明,故本案担保期限为主债务履行期届满之日起两年,本案借款期限届满时间为2014年9月10日,原告在2016年5月16日起诉符合法律规定。综上所述,被告种宏伟、程建伟及程波自愿作为担保人在借款合同上签字,应对自己的行为后果承担相应的法律责任,现原告要求种宏伟、程建伟及程波对李靖及李双的偿还本息行为承担连带责任,于法有据,依法应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第二十条、第三十二条之规定,
判决如下:
一、被告李靖及李双于本判决生效后十五日内共同偿还原告彭启锋借款本金100万元及利息(以100万元为基数,按照月利率2%的标准自2014年7月11日计算至实际清偿之日)。
二、被告种宏伟、程建伟及程波对上述借款本息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17940元,原告已预交,由被告李靖及李双承担,被告种宏伟、程建伟及程波承担连带责任,与判决之款项一并支付原告彭启锋。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 种郁花
人民陪审员 薛军茹
人民陪审员 吴 婷
二〇一六年八月十五日
书 记 员 高 楠