(2016)渝0106刑初1037号

邬江贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
邬江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初1037号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人邬江,男,1987年9月18日出生,汉族,初中文化,无固定职业,住重庆市璧山区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月25日被羁押并被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)1076号起诉书指控被告人邬江犯贩卖毒品罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员夏宁静出庭支持公诉,被告人邬江到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月25日11时许,被告人邬江在重庆市沙坪坝区大学城金科廊桥水乡小区大门对面的路边,以450元的价格贩卖甲基苯丙胺(冰毒)0.86克及甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)0.46克给宋某,后被民警当场抓获。民警还从邬江身上查获甲基苯丙胺0.14克。上述事实,被告人邬江在开庭审理过程中亦无异议,且有证人宋某的证言,辨认笔录,检查笔录,扣押笔录,扣押物品清单,称重笔录,提取笔录,指认毒品、毒资、称重的照片,毒品检验报告,到案经过及被告人邬江的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人邬江判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。

本院认为,被告人邬江为了牟取非法利益贩卖甲基苯丙胺类毒品1.46克,其行为侵犯了国家对毒品的管理制度,危害社会治安秩序,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,其量刑建议适当,本院予以支持。邬江归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邬江犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月25日起至2017年6月24日止。罚金限于本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押的甲基苯丙胺1.46克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 汤 娜

二〇一六年八月十五日

书 记 员 黄潇肖