(2016)渝0240民初415号

杨武洲与何大君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石柱土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-21
所属地区
石柱土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨武洲,何大君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初415号

原告:杨武洲,男,生于1972年4月14日,土家族,住重庆市南岸区。

委托诉讼代理人:孙小雪,重庆律缘律师事务所律师。

委托诉讼代理人:周志民,重庆律缘律师事务所律师。

被告:何大君,男,生于1976年4月4日,住重庆市石柱土家族自治县。

原告杨武洲与被告何大君民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由

审判员尹华正独任审判,适用简易程序(小额诉讼)进行审理。后因被告何大君下落不明,决定将本案转为普通程序并由

审判员尹华正担任

审判长,与

人民陪审员谢兴华、谭奇开组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告杨武洲的委托代理人孙小雪到庭参加诉讼,被告何大君经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告杨武洲诉称:2013年8月26日,被告何大君向原告杨武洲借款10000.00元,并向原告出具借条。约定于2014年3月前归还,逾期不还视为违约,按法规最高利率计算利息。还款期限届满后经原告多次催收,被告拒不履行还款义务。因此起诉至人民法院,要求判令:1、被告偿还原告借款本金10000.00元及逾期还款违约金(按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算,从2014年4月起计算至借款本金还清时止);2、被告何大君承担本案的诉讼费用。被告何大君未作答辩。

经审理查明:2013年8月26日,被告何大君向原告杨武洲借款10000.00元,并向原告出具借条。该借条载明:“今借到杨武洲现金壹万元(¥:10000.00元),于2014年3月前归还。逾期不还,视为违约,按法规最高利息核算。借款人:何大君;身份证号:X;日期:2013年8月26日;住址:石柱县X”。以上事实有原告提供的证据、庭审笔录等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款、到期返还借款并支付利息的合同,其中自然人之间的借款关系属于民间借贷法律关系,合法的民间借贷法律关系受法律保护。本案中,原告杨武洲提供了被告何大君亲笔书写的借条,用以证明原、被告之间借款关系成立,该借条上载明的借款主体、借款金额是明确的,能充分证明原、被告之间的借款关系合法成立、有效。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”的规定,对原告杨武洲要求被告何大君偿还借款本金10000.00元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告在被告出具的借条中约定该笔10000.00元借款于2014年3月前归还,逾期不还,视为违约并按法规最高利息核算,根据《中华人民共和国合同法》第二百零一条“贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,原告主张的四倍利率标准,应以年利率24%为限,超出部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零一条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款的规定,

判决如下:

一、被告何大君于本判决生效之日起十日内偿还原告杨武洲借款10000.00元及迟延履行期间的债务利息(计息本金:10000.00元,计息时间:自2014年4月1日起至借款本金还清时止,利率:按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算,年利率不超过24%);

二、驳回原告杨武洲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,公告费560.00元,合计610.00元(原告杨武洲已支付)由被告何大君负担,并于本判决生效之日起十日内偿还原告杨武洲。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。

审 判 长  尹华正

人民陪审员  谢兴华

人民陪审员  谭奇开

二〇一六年八月十五日

书 记 员  朱 邹