河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初1589号原告中国工商银行股份有限公司新乐支行,统一社会信用代码:91130184807952571T。地址:新乐市长寿路15号。负责人李伟,行长。委托代理人许树森、赵树立,银行职员。被告李建华,女,1981年8月8日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告刘建英,男,1979年3月17日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告刘良全,男,1975年1月5日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告刘敏霞,女,1979年1月4日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告新乐市兰姿化妆品店。住址:新乐市坚固村。负责人李建华。原告中国工商银行股份有限公司新乐支行(以下简称:工商银行)与被告李建华、刘建英、刘良全、刘敏霞、新乐市兰姿化妆品店借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员张瑞芬独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告工商银行的委托代理人许树森、赵树立,被告及被告新乐市兰姿化妆品店的负责人李建华到庭参加诉讼,被告刘建英、刘良全、刘敏霞经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工商银行诉称,被告李建华、刘建英(共同借款人)依据(冀新)字(营业部)行(新乐)支行(2012)年(0010)号个人借款/担保合同于2012年5月25日向我行借款40万元,期限60个月(2012年5月25日至2017年5月25日),用于新乐市兰姿化妆品店经营需要。该笔借款以被告刘良全、刘建英房产抵押担保,新乐市兰姿化妆品店出具承担连带还款责任的经营实体担保承诺书予以担保,刘良全及房产共有人刘敏霞、刘建英及房产共有人李建华均在本个人借款/担保合同(××)方签字并按手印;房产抵押已办理抵押登记,刘良全、刘建英房产抵押登记他项权利证号为新房他字第20120582号;刘良全房屋所有权证号为新房权证市区字第××号,房屋坐落于新乐市轻贸北街东侧平安花园1-5-101;刘建英房屋所有权证号为新房权证市区字第××号,房屋坐落于新乐市轻贸北街东侧平安花园1-2-602;新乐市兰姿化妆品店,营业执照注册号为130184600128043,地址新乐市坚固村。被告李建华、刘建英(共同借款人)未按合同约定按期偿还原告贷款本息,截止到2016年5月17日,贷款余额339081元,已违约37期,累计积欠本金238236.84元、利息105759.28元,至今未归还。根据本借款/担保合同第二部分第14.1.I,14.2(4)条之规定,我行宣布本合同立即到期。故诉至法院,要求被告李建华、刘建英偿还所欠我行贷款本金339081元、利息105759.28元及产生的利息、罚息、其他费用;被告李建华、刘建英、刘良全、刘敏霞履行抵押担保责任;被告新乐市兰姿化妆品店履行连带偿还担保责任;诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的诉讼请求,在举证期限内提供如下证据:证据1、个人借款/担保合同、房屋所有权证、房屋他项权证、个体工商户营业执照及经营实体担保承诺书、借款凭证,用于证明五被告与原告签订个人借款/担保合同及办理抵押、担保的事实;证据2、自营历史明细列表,用于证明被告偿还本息情况。针对原告提供的证据,被告李建华、新乐市兰姿化妆品店无异议。
被告李建华辩称,我和刘建英、刘良全和刘敏霞均系夫妻关系,我们共同贷银行款,借款担保抵押的情况都属实,还款情况也对。共计借款40万元,我和刘建英花了17万元,刘敏霞和刘良全花23万元。每月共同按照比例偿还,我还款到2013年6月份,包括6月份,但是刘良全和刘敏霞很早就不按照约定还款了。被告新乐市兰姿化妆品店对担保情况无异议。被告刘建英、刘良全、刘敏霞经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书后未答辩。
经审理查明,被告李建华和刘建英、刘良全和刘敏霞均系夫妻关系。2012年5月25日被告李建华、刘建英、刘良全、刘敏霞与原告签订编号B:[冀新]字[营业部]行[新乐]支行[2012]年[0010]号个人借款/担保合同,合同载明:贷款人为工商银行,借款人为李建华,共同借款人为刘建英,××为刘建英、刘良全,抵押物共有人为李建华、刘敏霞;贷款种类为个人经营贷款,贷款金额为400000元;贷款用途为新乐市兰姿化妆品店商品采购,担保方式为抵押;贷款期限为5年,实际放款日与到期日以借款凭证为准;贷款利率为基准利率上浮30%;贷款利率遇基准利率调整,执行新的利率;借款人指定账户户名:李建华,账户:04×××90,开户行:工商银行;还款方式为按月等额本息还款法;借款人未按合同约定日期(包括被宣布提起到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率按约定的利率基础上加收30%确定,利率调整后罚息利率亦相应变动;违约及违约责任:借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息构成违约,借款人违约,贷款人有权宣布本合同立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用;本合同如涉及二人以上(含)共同借款,任一借款人均应履行本合同项下义务,对全部贷款承担连带清偿责任,贷款人有权向任一借款人追索未偿还的贷款本息和应付未付的其他费用;××自愿向贷款人提供抵押担保;抵押担保范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;抵押物的处分:贷款到期(包括被宣布提前到期)借款人未予清偿,贷款人可以与××协商以抵押物折价或者拍卖、变卖抵押物,以所得价款优先受偿或按约定的其他方式处理,双方未就抵押权实现方式达成一致的,贷款人可请求人民法院拍卖、变卖抵押物。被告李建华、刘建英在借款人处签字并按手印,被告刘建英、刘良全在抵押物所有人处签字并按手印,被告李建华、刘敏霞在抵押物共有人处签字并按手印。抵押物均坐落于新乐市轻贸北街东侧平安花园,分别登记在被告刘建英、刘良全名下的房屋所有权证号为新房权证市区第01300148**号的1-2-602、第013004860号的1-5-101房屋,并办理抵押登记。2012年5月3日,新乐市兰姿化妆品店出具对借款人上述借款全部贷款本息及相关费用承担连带还款责任的经营实体担保承诺书。2012年5月25日被告李建华与原告签订借款凭证,借款金额400000元,借款期限为2012年5月25日至2017年5月25日,基准利率为年利率7.5%,借款当期执行利率为年利率8.97%。被告李建华在借款人处签字并按手印。借款合同、借款凭证签订后,原告依约向被告李建华发放贷款400000元。被告李建华借款后正常还款至2013年6月25日,截止2016年4月25日被告尚欠借款本金339081元、利息105759.28元。另查明,被告李建华系个体工商户,新乐市兰姿化妆品店由其开办,经营场所位于新乐市坚固村。原告提供的自营历史明细列表载明被告借款实际执行利率为6.175%。以上事实由原告提供的个人借款/担保合同、房屋所有权证、房屋他项权证、经营实体担保承诺书、借款凭证、还款明细及庭审笔录予以证明。
本院认为,原、被告双方签订的个人借款/担保合同是当事人的真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。合同签订后,原告依约将借款支付被告李建华、刘建英,被告李建华、刘建英借款后应按合同约定归还借款本金并支付借款利息。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息”。第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”第二百零七条规定“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”合同中约定:借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息构成违约,借款人违约,贷款人有权宣布本合同立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条:“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”的规定,被告未按约定偿还本息,应视为解除合同的条件成就,故对原告要求被告李建华、刘建英偿还借款本金及利息的诉讼请求本院予以支持。利息的计算应按双方合同约定的利率计算。《中华人民共和国担保法》第五十三条规定:“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与××协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。……”被告刘建英、刘良全以其名下房产作抵押,现被告李建华、刘建英不能按照约定偿还贷款,根据双方签订的《个人借款/担保合同》第二十一条的约定,贷款到期(包括被宣布提前到期)借款人未予清偿,原告有权要求实现抵押权,因此对原告要求被告李建华、刘建英、刘良全、刘敏霞履行抵押担保责任的诉讼请求,本院予以支持。被告李建华与原告签订经营实体担保承诺书,承诺以其开办的新乐市兰姿化妆品店对上述借款的全部贷款本息及相关费用承担连带还款责任,据此本院对原告要求被告新乐市兰姿化妆品店履行连带偿还担保责任的诉讼请求予以支持。被告刘建英、刘良全、刘敏霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司新乐支行与被告李建华2012年5月25日签订的《个人借款/担保合同》;
二、限被告李建华、刘建英于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司新乐支行借款本金339081元、利息105759.28元(利息计算至2016年4月25日)及自2016年4月26日起之后的利息(本金以339081元计、按合同约定的利息计算,时间自2016年4月26日起至本判决生效之日止);
三、被告新乐市兰姿化妆品店对上述债务承担连带清偿责任;
四、原告中国工商银行股份有限公司新乐支行对被告刘建英名下位于新乐市轻贸北街东侧平安花园1-2-602号、被告刘良全名下位于新乐市轻贸北街东侧平安花园1-5-101号房屋的折价或拍卖、变卖的价款有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7973元,由被告刘建英、李建华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,将上诉费7973元直接汇入河北省石家庄市中级人民法院账户(开户行:河北银行股份有限公司华兴支行,户名:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47),并将银行回单附在上诉材料中,逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张瑞芬
二〇一六年八月十五日
书记员 马惠敏