(2015)川0802刑初351号

张显强犯开设赌场罪一案一审刑事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
广元市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
张显强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川0802刑初351号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人张显强,男,1985年4月3日出生,汉族,小学文化,农民,广元市利州区人,住广元市利州区河西办事处,2009年12月9日因犯抢劫罪被广元市利州区人民法院判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年。2012年12月21日因犯容留他人吸毒罪被广元市利州区人民法院判处有期徒刑四年,2015年2月5日刑满释放。2016年4月25日因涉嫌开设赌场罪被广元市公安局利州分局刑事拘留,同月29日被该局取保候审。现在家候审。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)266号起诉书指控被告人张显强犯开设赌场罪,于2016年7月28日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,广元市利州区人民检察院指派代理检察员马明曦出庭支持公诉。本案现已审理终结。经依法审查查明:2016年4月17日,被告人张显强为开设赌场从马某某处租赁广元市利州区中新商城内泰达巷40号外贸楼。同月23日,张显强从他人处购买捕鱼机、翻牌机、娃娃机等赌博游戏机摆放至其租赁的房屋内。同月24日,张显强在正准备调试赌博机时,被广元市公安局利州分局办案民警查获,并当场扣押捕鱼机两台(1台8人座,1台6人座)、红蚂蚁翻牌机五台、娃娃机两台(其中1台无法通电使用)。后经鉴定,除1台娃娃机无法通电测试认定外,其余共计20座电子游戏机为国家禁止设置的赌博机。上述事实,被告人在法庭上亦无异议,且有下列证据在卷证明:1.赌博机等物证;2.受理案件登记表,立案决定书,扣押清单及照片,被告人张显强前科判决书、承办说明等书证;3.证人杨某某、冯某某等人的证言;4.被告人张显强的供述与辩解;5.鉴定意见;6.现场检查、勘验笔录及照片,被告人张显强与证人之间的辨认笔录及照片等。

本院认为,被告人张显强以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,公诉机关指控的事实清楚、罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人张显强曾因犯罪被判处刑罚处罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪的,系累犯,依法应当从重处罚;且在其开设的赌博场所内还容留他人吸毒,可酌情从重处罚;被告人张显强开设赌场虽准备就遂,但因其意志以外的原因,该犯罪未能得逞,该行为系犯罪未遂,可依法从轻处罚;但其到案后能如实供述全部犯罪事实,该行为系坦白,可依法从轻处罚;在审判过程中能积极预缴罚金,有一定悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十五条第一款,第二十三条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张显强犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币5000.00元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、对公安机关扣押的用于犯罪的赌博工具等赃物由公安机关依法予以处置。

如不服本判决,可在接到本判决后第二天起十日内提出上诉,上诉到广元市中级人民法院,并提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 高 敏

二〇一六年八月十五日

书记员 姚怡帆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。