重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初5063号
原告:重庆市綦江区皓然运输有限公司,住所地重庆市綦江区古南街道中山路40号,统一社会信用代码915002225540548951。
法定代表人:吴昌伯,总经理。
委托诉讼代理人:郭艺菲,重庆智豪律师事务所律师。
委托诉讼代理人:段文彬,重庆智豪律师事务所律师。
被告:陈启昆,男,1968年3月1日出生,汉族,住重庆市渝北区。
被告:张秋,女,1978年8月9日出生,汉族,住重庆市江北区。
原告重庆市綦江区皓然运输有限公司(以下简称“皓然公司”)诉被告陈启昆、张秋挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员解静静独任审判,并于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告皓然公司的委托诉讼代理人郭艺菲到庭参加了诉讼,被告陈启昆、张秋经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告皓然公司向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告签订的《营运车辆挂靠合同》;2.被告陈启昆、张秋支付服务费1000元。事实和理由:2011年3月30日,原、被告签订《营运车辆挂靠合同》,约定被告陈启昆、张秋从合同签订之日起挂靠经营渝BN79**号车辆。在合同履行期内,被告陈启昆、张秋每月缴纳服务费500元,每年12月20日前交清次年服务费。合同同时对车辆保险及违约责任进行了约定。但被告陈启昆、张秋累计2个月未向原告皓然公司交纳服务费。故原告皓然公司诉至本院提出如上诉请。被告陈启昆未到庭但在与本院的电话联系中承认渝BN79**号车辆挂靠在原告皓然公司属实,同意解除《营运车辆挂靠合同》。被告张秋未到庭,无答辩意见。原告皓然公司围绕诉讼请求依法提交了《营运车辆挂靠合同》、欠费清单,被告陈启昆、张秋未到庭无质证意见亦未提交证据。本院对《营运车辆挂靠合同》、欠费清单予以确认。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年3月30日,原、被告签订《营运车辆挂靠合同》,约定被告陈启昆、张秋将渝BN79**号车辆挂靠在原告皓然公司名下经营,合同履行期限从本合同签订之日起至该车按国家政策规定报废为止。合同同时约定被告陈启昆、张秋每月服务费500元,每年12月20日以前交清次年服务费。被告陈启昆、张秋不能以任何理由拒绝、迟延缴纳,逾期不缴纳规费的,原告皓然公司有权按每天50元收取滞纳金,逾期两个月以上时,原告皓然公司有权解除合同,保证金不予退还。合同同时对车辆保险及违约责任进行了约定。合同签订后,原、被告各自履行合同义务一段时间后,被告陈启昆、张秋自2016年3月起未按合同约定缴纳服务费。庭审中,原告皓然公司自愿放弃要求被告陈启昆、张秋支付服务费1000元的诉讼请求。
本院认为,原、被告双方于2011年3月30日就渝BN79**号车辆签订的《营运车辆挂靠合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合法有效,双方均应按照约定全面履行义务。首先,根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款:“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”之规定,结合本案原、被告在《营运车辆挂靠合同》中对“被告陈启昆、张秋不能以任何理由拒绝、迟延缴纳,逾期不缴纳规费的,原告皓然公司有权按每天50元收取滞纳金,逾期两个月以上时,原告皓然公司有权解除合同,保证金不予退还。”的约定,截止2016年4月,被告陈启昆、张秋现已拖欠原告皓然公司服务费达2个月,双方约定的解除合同条件已成就,故对原告皓然公司要求解除与被告陈启昆、张秋签订的《营运车辆挂靠合同》的诉讼请求,本院予以支持。其次,原告皓然公司自愿放弃要求被告陈启昆、张秋支付服务费1000元的诉讼请求,本院予以准许。为此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告重庆市綦江区皓然运输有限公司与被告陈启昆、张秋于2011年3月30日就渝BN79**号签订的《营运车辆挂靠合同》自本判决发生法律效力之日起解除。案件受理费25元,由被告陈启昆、张秋负担(此款原告已垫付,被告在履行上述义务时一并支付原告,本院预收金额不作清退)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 解静静
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 玲