贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0621民初462号原告侯某,曾用名侯某某,女。被告罗某某,男。
原告侯某与被告罗某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员严红适用简易程序于2016年7月11日进行了公开开庭审理,原告侯某、被告罗某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年5月,原告经人介绍与被告相识,双方确立恋爱关系。原告身患疾病,家中无钱医治,被告以为原告治病为由与原告发生关系。
原告不同意这门亲事,多次与被告提出解除婚约,被告不同意,反而遭到被告的威胁。再加之,被告性格古怪、脾气暴躁、对原告缺少关心,致使两人缺乏沟通,夫妻关系十分淡漠。近年来,由于两个小孩的出生,家庭负担日益加重,原、被告之间的矛盾更加突出。现原、被告之间的婚姻已走到尽头,没有存续的必要。原告特诉至法院请求判令:1、准许原、被告离婚;2、两个小孩罗某1、罗某2均由被告抚养;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:现在两个小孩尚小,被告为了两个小孩不同意离婚。原告在举证期限内向本院提交如下证据:1号证原告身份证、被告常住人口登记卡,拟证明原、被告身份信息。2号证结婚登记审查处理表,拟证明原、被告双方于2011年10月24日登记结婚的事实。被告在举证期限内未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的1号证原告身份证、常住人口登记卡,2号证结婚登记审查处理表,客观真实、来源合法、与本案具有关联,能够证明原、被告的身份信息以及原、被告的婚姻关系,本院对上述证据依法予以采信。
经审理查明:2010年5月,原、被告经人介绍认识,于2011年10月24日在江口县民政局登记结婚。婚后,双方于XXXX年X月XX日生育长子罗某2,XXXX年X月XX日生育次子罗某1(尚未上户),现两个小孩均随被告一起生活。婚后双方无共同财产、无共同债务。
本院认为:是否准予离婚是以夫妻感情是否破裂作为界限。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”之规定,原、被告从结婚至今已近五年,并生育两个小孩,可见双方有一定的感情基础。夫妻之间在长期相处过程中,因生活琐事偶有争吵属于正常情形,只要双方相互沟通、互相包容,仍可从归于好。另,原告身体状况欠佳,更需要家人在身边照顾。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,诉讼中原告也未能提交证实原、被告夫妻感情已破裂的证据予以佐证。综合考虑以上因素,本院对于原告要求与被告离婚的诉请依法不予支持。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:原告侯某与被告罗某某离婚,不予准许。案件受理费200元,减半收取100元,由原告侯某承担。如对本判决不服,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审 判 员 严 红
二〇一六年八月十五日代理
书记员 申文娟