吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初字第1417号
原告:杨艳,女,1972年5月13日出生,汉族,住长春市朝阳区。
委托诉讼代理人:郑海鸥,吉林省卓行律师事务所律师。
被告:盛红杰,女,1969年1月23日出生,汉族,住长春市南关区。
被告:雷明海,男,1970年8月20日出生,汉族,住长春市南关区。
原告杨艳诉被告盛红杰,雷明海合伙协议纠纷一案,本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨艳及其委托诉讼代理人郑海鸥到庭参加诉讼,被告盛红杰,被告雷明海经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨艳诉称,被告盛红杰与被告雷明海为夫妻关系,2015年5月2日,原告与被告盛红杰共同出资人民币40万元(货币单位为人民币,下同),成立新村好卖便利店(以下简称“便利店”),地址位于吉林省长春市朝阳区同志街与科园路交汇科园路180号。双方签订的出资证明书中约定:原告杨艳出资15万元,出资比例为37.5%,被告盛红杰出资25万元,占出资比例为62.5%。双方出资后,于2015年5月15日经工商登记取得营业执照,由原告与被告盛红杰共同经营。便利店每日的营业额收入都由原告、被告盛红杰签字确认,进货支出款项及日常费用都有登记,没有债务。2015年9月21日,便利店因经营亏损,原告、被告盛红杰将便利店商品全部处理。便利店自2015年5月2日至2015年9月21日经营期间,营业收入共计513,224.90元,营业各项费用支出总计人民币66,066.21元,利润总计人民币247,158.69元。以上现金收入全部由被告盛红杰保管,原告多次与被告盛红杰协商,要求按照出资比例37.5%返还应归原告所有的收入人民币92,684.51元,被告盛红杰一直不予返还,故将其诉至法院,请求:1.判令被告盛红杰与被告雷明海返还原告人民币92,684.51元,并赔偿自2015年9月21日起至实际支付之日止按照银行同期贷款利率计算的利息损失。2.诉讼费用、保全费用由被告承担。被告盛红杰、雷明海未出庭,亦未提出答辩。
经审理查明:2015年5月2日,原告与被告盛红杰共同出资人民币40万元,成立便利店,双方签订的出资证明书中约定:原告杨艳出资15万元,出资比例为37.5%,被告盛红杰出资25万元,占出资比例为62.5%。双方出资后,于2015年5月15日经工商登记取得营业执照,由原告与被告盛红杰共同经营。便利店每日的营业额收入都由原告、被告盛红杰签字确认,进货支出款项及日常费用都有登记,没有债务。2015年9月21日,便利店因经营亏损,原告、被告盛红杰将便利店商品全部处理。便利店自2015年5月2日至2015年9月21日经营期间,营业总收入共计人民币575,324.04元,储值卡消费为36,815.1元,日常消费为3454.2元,进货为287,896.05元,结余为247,158.69元。
本院认为:原告杨艳与被告盛红杰共同签署了出资证明书,明确了双方合伙人的身份,并约定了双方的出资数额,原告杨艳出资15万元,被告盛红杰出资25万元。双方虽然没有合伙协议,但是出资证明书以及二人共同经营共同劳动的行为,已经证实二人的合伙关系。原告的计算方法是将营业的现金收入、银联卡收入、储值卡收入及费用合计的总额为575,324.04元,扣除储值卡(该笔收入由上一任店主售出)收入36,815.1元、相关费用3454.2元以及进货支出287,896.05,利润共计247,158.69元。原告将费用支出计算至营业总额,在计算利润时又一次扣除,原告不应该将费用计算到营业总额中,所以便利店的利润应为243,704.49元,按照原告的出资比例37.5%计算,被告应该返还原告91,389.18元。
被告雷明海与被告盛红杰为夫妻关系,应共同返还该款。双方虽自行结算,但并未约定结算款项给付时间,故对原告主张的利息之诉讼请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国合伙企业法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告盛红杰、雷明海与本判决生效后共同返还原告杨艳人民币91,389.18元;
二、驳回原告杨艳其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2118元,由被告盛红杰和雷明海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长春市中级人民法院。
审 判 长 赵 伟
代理
审判员 赵金龙
人民陪审员 于静萍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杨相力