浙江省平湖市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0482刑初711号公诉机关平湖市人民检察院。被告人陶某,职工。因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2009年1月被本院判处罚金4000元。因本案,于2016年6月8日被平湖市公安局取保候审。平湖市人民检察院以平检公诉刑诉[2016]705号起诉书指控被告人陶某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院于同日受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平湖市人民检察院指派检察员徐琼微出庭支持公诉。被告人陶某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月2日下午、2016年5月下旬的一天下午、2016年6月2日下午,被告人陶某在其位于平湖市林埭镇双庙村向家堰16号家中三楼中间房间内,先后三次容留朱孝孝(另处)采用自制冰壶烫吸的方式吸食甲基苯丙胺(即冰毒)。另查明,被告人陶某于2016年6月6日至平湖市公安局独山港派出所投案,并如实供述了自己的罪行;同时被告人陶某协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。上述事实,被告人陶某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、证人证言、检查笔录、现场检测报告书、到案经过、情况说明、违法犯罪经历查询证明、行政处罚决定书、刑事判决书、立功线索跟踪表、户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陶某在自己家中多次容留他人吸食甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人陶某有自首情节和立功表现,依法均可从轻处罚;但被告人陶某曾因犯罪被判处刑罚,应酌情从重处罚。据此,为惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十七条第一款、第六十七第一款、第六十八条,第七十二条第一、三款,最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款(二)项及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第五条之规定,
判决如下:被告人陶某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月、缓刑四个月,并处罚金2000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金款限本判决生效后十日内缴纳)。被告人陶某回到社会后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 马伟勤
二〇一六年八月十五日
书记员 沈琳琳