河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1056号
原告:李小道,女,1956年10月4日出生,汉族。
委托诉讼代理人:王建伟。
被告:魏立东,男,1976年7月1日出生,汉族。
被告:李淑华,女,1979年12月10日出生,汉族。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司负责人贾国军,总经理住所地周口川汇区周商路铁道南路西兰亭山水四期沿街营业房自北向南第1、2、3间。
委托诉讼代理人:郑瑞友,该公司法律顾问。
原告李小道与被告魏立东、李淑华、中国人寿财产保险股份有限公司周口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李小道的委托诉讼代理人王建伟,被告李淑华,被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司的委托诉讼代理人郑瑞友到庭参加了诉讼,被告魏立东经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李小道向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、精神损害抚慰金、被告抚养人生活费、护理人员误工费、伤残赔偿金、电动车车损费等共计214277.84元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年8月8日11时许,李小道驾驶电动三轮车由南向北行驶至项城市贾岭镇扈庄时,被后方同向行驶的由被告魏立东驾驶的豫P×××××车撞翻到沟内,致使原告右手腕处骨折及全身多处不同程度受伤、电动三轮车报废。随后在周口手外科医院住院治疗19天,花费医疗费22837.05元,后于2015年11月16日在项城市中医院住院治疗28天,花费医疗费用5804.79元,至今仍未痊愈。该事故经项城市交通警察大队认定被告魏立东承担事故全部责任,李小道无责任。经查,豫P×××××号车辆在中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司投保有交强险、商业险,且该事故发生在保险期内。被告魏立东在法定期间内未提出答辩。
被告李淑华辩称,请法院合理判决,同时我请求我给原告垫付的15415元医疗费由保险公司支付给我们。
被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司辩称,一、对事故发生的事实无异议,但是事故认定书形式上不符合法律规定,事故认定书上缺少另一个交警高中原签名或签章确认,不能作为原告主张损失的主要证据。
二、原告要求赔偿损失总体过高,医疗费应当扣除20%非医保用药;残疾赔偿金应当按照农村标准计算;误工费因原告定残时已超过法律所规定的女性55周岁视为丧失劳动能力的界限,不应当支持,并且其计算误工费的标准缺少法律依据;精神抚慰金明显过高,应当在8000元以下酌情认定;所涉及的电动车车损、停车费,原告不具有诉权且无相关评估报告;在主张护理费的同时主张护理人员的误工费缺少法律依据,系重复主张,不应支持。
三、本案所涉及的保险赔偿前提应当提供合法有效驾驶证、行驶证和保险单。
四、对本案所涉及的诉讼费、鉴定费等不属于保险范围,保险公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.项城市公安局交通警察大队作出的责任认定,符合法定程序,本院予以确认,作为本案民事赔偿责任的依据;2.李小道虽系农业户口,但根据项城市贾岭镇闻楼行政村要民委员会证明、项城市花园办事处迎泰社区居民委员会证明以及本院依法向豪景花园物业办公室调查笔录内容,可以认定李小道于事故发生前已在城镇生活居住一年以上,其残疾赔偿金的赔偿标准应按照城镇标准进行计算。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月8日11时许,被告魏立东驾驶豫P×××××号车由南向北行驶至项城市贾岭镇扈庄时,与原告李小道驾驶电动三轮车发生事故,造成两车受损及原告李小道受伤。本起事故经项城市公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告李小道无责任,被告魏立东承担全部责任。原告受伤后因右桡骨远端开放性粉碎性骨折、右腕血管、神经、肌腱损伤等在周口手外科医院住院治疗19天,花费医疗费23252.05元(其中被告魏立东、李淑华为原告垫付15415元)。后于2015年11月16日以右侧桡骨远端骨折术后、右腕血管、神经、肌腱修补术后等在项城市中医院住院治疗28天,花费医疗费用5804.79元。原告伤情经本院委托周口杏林法医临床司法鉴定所出具周杏林司鉴所(2016)临鉴字第39号鉴定意见书,认定原告伤残等级为九级伤残,误工期限为180天护理期限为60天,营养期限为90天。另查明,豫P×××××号车登记车主为李淑华,该车在中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和限额为50000元的第三者责任保险及不计免赔率险,事故发生在保险期内。
本院认为,维护道路交通秩序,预防和减少交通事故的发生,保护自然人人身安全、财产安全及其他合法权益,是我国道路交通安全法的基本精神,车辆在道路上行驶应严格遵守道路交通安全法的相关规定。侵害民事权益,应当依法承担侵权责任。肇事车辆豫P×××××号车在中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和限额为50000元的第三者责任保险及不计免赔率险,此次事故发生在保险期内。因此,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险范围内对李小道承担赔偿责任,不足部分由魏立东负担。参照上年度河南省人身损害赔偿标准,李小道的具体损失为:(一)医疗费:原告两次住院期间共花费医疗费29056.84元,有相应的住院病历、诊断证明、医院收费收据予以证实,本院予以支持。不属于合法有效的医疗费发票部分,本院不予支持;(二)住院伙食补助费:原告共计住院47天,住院伙食补助费为1410元(30元/天×47天);(三)营养费:经鉴定原告营养期限为90天,营养费为2700元(30元/天×90天);(四)残疾赔偿金:原告伤情经鉴定为九级伤残,残疾赔偿金为102304元(25576元/年×20年×20%)。原告提供的其有被扶养人的证据不充分,对其主张的被扶养人生活费,本院不予支持;(五)误工费:因原告已年满55周岁,其提供的证明其有劳动收入的证据不充分,故其要求的误工费本院不予支持;(六)护理费:原告主张护理费按照医疗行业标准计算,因其提供的证据不足以证明其主张,本院不予支持,原告护理费为5010.74元(30482元÷365天×60天);(七)交通费:原告主张交通费1000元,有相应的交通费票据,根据原告就医诊治情况,本院予以支持;(八)精神抚慰金:原告伤情经鉴定为九级伤残,其请求精神损害抚慰金30000元过高,本院予以支持10000元;(九)鉴定费:原告请求支持鉴定费1300元,有相应的票据,是因本次交通事故产生的合理损失,本院予以支持,由被告魏立东赔偿给原告;(十)财产损失:原告提供的证据不足以证明其车辆损失,也未进行评估,本院无法查明其车辆现有价值及状况,对其请求的车损1370元,本院不予支持;(十一)停车费、住宿费:原告请求停车费500元,住宿费2000元,无相应的票据,且无相应法律依据,本院不予支持;(十二)护理人员误工费:原告请求护理人员误工费9000元,无法律依据,本院不予支持。以上各项损失共计152781.58元。综上,被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司应在交强险各分项限额内赔偿原告上述第(一)、(二)、(三)、(四)、(六)、(七)、(八)项损失120000元,在第三者责任保险范围内赔偿原告31481.58元,以上共计151481.58元;被告魏立东赔偿原告第(九)项损失1300元。鉴于被告魏立东、李淑华已为原告垫付15415元,扣除被告魏立东应负担的鉴定费及诉讼费,原告得到保险公司赔偿款后应当予以返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险和第三者责任保险范围内赔偿原告李小道医疗费、伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费等共计151481.58元。
二、原告李小道于收到上述赔偿款后返还被告魏立东、李淑华垫付款10815元(已扣除魏立东应负担的鉴定费及诉讼费)。
三、驳回原告李小道的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4667元,由原告李小道负担1367元,被告魏立东负担3300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 高必瑞
审 判 员 牛凌宇
人民陪审员 刘洪生
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张建立