(2016)浙0226行审304号

宁海县卫生和计划生育局与陈海波、梅杏娟非诉执行审查裁定书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
宁海县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁海县卫生和计划生育局,陈海波,梅杏娟
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审304号申请执行人宁海县卫生和计划生育局,住所地浙江省宁海县。法定代表人章武科,局长。被执行人陈海波。被执行人梅杏娟。申请执行人宁海县卫生和计划生育局于2016年8月9日向本院申请强制执行宁卫计征字(2015)第401号征收社会抚养费决定,本院于2016年8月11日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县卫生和计划生育局于2015年10月30日作出宁卫计征字(2015)第401号征收社会抚养费决定,认定被执行人陈海波、梅杏娟夫妇,双方均为农业户口,于2012年9月登记结婚,2011年12月生育第一胎一子(另案处理),又于2014年11月20日不符合再生育条件生育第二胎一子,属多生一胎。根据《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项、第四十九条、第五十条的规定,决定征收男方社会抚养费36862元,征收女方社会抚养费36862元,合并征收社会抚养费73724元。申请执行人宁海县卫生和计划生育局于2015年11月9日送达了宁卫计征字(2015)第401号征收社会抚养费决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议,又未提起行政诉讼。仅于2015年10月30日部分履行20000元,2015年11月9日部分履行20000元,剩余社会抚养费33724元未履行。2016年5月13日,宁海县卫生和计划生育局向被执行人送达宁卫计(黄)催字〔2016〕第2号履行行政决定催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行未缴纳的33724元社会抚养费的义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人作出的宁卫计征字(2015)第401号征收社会抚养费决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请执行人向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人陈海波、梅杏娟未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:对申请人宁海县卫生和计划生育局作出的宁卫计征字(2015)第401号征收社会抚养费决定中未缴纳的33724元社会抚养费准予强制执行。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  邬培春

审 判 员  秦 沓

人民陪审员  方 雷

二〇一六年八月十五日代

书 记员  陈柯宇