(2016)苏0492民初1092号

陈峰贤与周红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈峰贤,周红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0492民初1092号

原告:陈峰贤。

被告:周红。

原告陈峰贤与被告周红民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告陈峰贤到庭参加诉讼,被告周红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈峰贤向本院提出诉讼请求:1.要求被告归还原告借款100000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年1月1日、2016年3月20日,被告分两次共向我借款100000元。后经催要,被告一直未能归还借款,故我依法起诉,望判如所请。被告周红未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条,被告未予质证。对原告提交的证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。本院经审查认定事实如下:2016年1月1日,被告周红向原告陈峰贤借款50000元。同年3月20日,被告周红又向原告借款50000元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原被告之间的借贷关系并未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原告按约交付借款,被告未能归还借款致纠纷的产生,应当承担全部民事责任。被告周红经传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,原告要求被告归还借款100000元的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周红于本判决生效之日起十日内归还原告陈峰贤借款100000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300减半收取1150元,由被告周红负担。此款原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院(户名:常州市中级人民法院,开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  管玲

二〇一六年八月十五日见习

书记员  唐华