河北省唐山市丰南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0207刑初196号公诉机关河北省唐山市丰南区人民检察院。被告人贾某,务工人员。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月12日被唐山市丰南区公安局刑事拘留,同年5月18日被取保候审,同年7月6日经本院决定被取保候审。唐山市丰南区人民检察院以丰检诉刑诉(2016)111号起诉书指控被告人贾某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰南区人民检察院指派检察员周新峰出庭支持公诉,被告人贾某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月5日22时许,被告人贾某饮酒后驾驶“长城”牌小型轿车(车牌号冀B×××××),从唐山市丰南区“丰茂”烧烤店出发沿唐山市丰南区境内新华路由南向北行驶至唐山市丰南区文化大街路口左转时,被后方顺向行驶的由殷某驾驶的“丰田”牌小型轿车(车牌号冀B×××××)追尾相撞,造成两车受损。肇事后贾某驾车逃逸,后被殷某截获。经公安机关交警部门认定贾某负此次事故的同等责任。经鉴定,被告人贾某血液中酒精含量为115.1mg/100ml。案发后,被告人贾某经口头传唤,自行到唐山市丰南区公安局交警大队接受讯问。就民事赔偿部分,经唐山市丰南区道路交通事故民事损害赔偿人民调解委员会主持调解,双方当事人达成和解协议。上述事实,被告人贾某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人殷某的陈述、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、扣押及发还凭证、血液提取登记表及照片、唐山宏基司法鉴定中心出具的血液酒精检验报告、道路交通事故认定书、被告人贾某的驾驶资格查询结果及所驾机动车信息查询结果、调解书及赔偿凭证、公安机关出具的关于被告人贾某到案经过的说明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贾某在公共道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控事实及罪名成立。被告人贾某醉酒驾驶机动车造成交通事故并在肇事后逃逸,应酌情予以从重处罚。但其在犯罪事实虽被公安机关发觉,尚未被采取强制措施时,经口头传唤后,自行到公安机关接受讯问,具有投案的主动性,应视为自动投案,到案后能如实供述犯罪事实,应认定有自首情节,且具有悔罪表现,可依法和酌情予以从轻处罚,并根据犯罪情节和悔罪表现,可依法对其适用缓刑。公诉机关提出的对被告人贾某判处拘役并处罚金,可适用缓刑的建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人贾某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,罚金人民币3000元(罚金自判决生效后第二日起三十日内履行)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 舫
人民陪审员 赵连族
人民陪审员 黄贺霞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张金玲