广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初14160号
原告:东莞德龙密封件有限公司,住所地:东莞市。
法定代表人:曾磊,男,1969年4月24日出生,汉族,住广州市黄埔区,该公司总经理。
被告:东莞佳鸿机械制造有限公司,住所地:广东省东莞市。
委托代理人:黎恒鸿,广东法制盛邦(东莞)律师事务所律师。
原告东莞德龙密封件有限公司诉被告东莞佳鸿机械制造有限公司买��合同纠纷一案,本院于2016年6月17日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月12日公开开庭进行审理。原告东莞德龙密封件有限公司的法定代表人曾磊,被告东莞佳鸿机械制造有限公司的委托代理人黎恒鸿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告素有生意往来。被告自2013年5月至2015年12月订购密封件共计160608.11元。付款期限早已过去,原告多次催讨,被告均置之不理,拒绝支付。被告的行为已经严重侵犯了原告的合法权益,原告特诉诸法院,请求法院判令:
一、被告向原告支付货款人民币160608.11元;
二、本案诉讼费、保全费由被告承担。
被告辩称,原告仅提供对账单一份,没有买卖合同、采购单、送货单等佐证,被告认为具体金额应以采购单及送货单确定的数额为准;原告有部分款项已过了诉讼时限,且根据双方口头的约定,还款期���尚未届满。
经审理查明,原、被告之间有交易往来,原告向被告提供密封件,双方未签订合同,一般是由被告向原告下订单,原告向被告送货,被告人员在送货单上签字盖章确认,货款为月结。2016年3月14日,原、被告双方签订对账单,被告确认截止2015年12月31日尚欠原告160608.11元,上述货款均已到付款期限。对账单上有原告法定代表人曾磊的签名并加盖了原告的公章,亦有被告采购人员方腊梅的签名并加盖了被告的公章。被告主张签名人为其采购人员,其无权对账,并主张在签对账单时,原告口头承诺货款可在一年后付清,因被告未提供证据对对账单进行反驳,故本院不予采纳。另查明,原告于2016年6月28日向本院提出财产保全的申请,要求对被告东莞佳鸿机械制造有限公司相应价值160608.11元的财产进行保全,并由其法定代表人曾磊向本院提供了相应的现金担保。本院依法作出(2016)粤1971民初14160号民事裁定书,裁定查封、扣押、冻结被告东莞佳鸿机械制造有限公司相应价值160608.11元的财产。以上事实,有原告提供的对账单及本案庭审笔录等证据附卷为证。
本院认为,原、被告双方于2016年3月14日对全部欠款进行了对账,可视为诉讼时效的中断,故原告的诉讼请求并未超过诉讼时效。对账单上有双方的签名及盖章,本院予以采信。根据对账单,被告共拖欠原告货款160608.11元,原告要求被告支付货款160608.11元,合法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:限被告东莞佳鸿机械制造有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞德龙密封件有限公司支付拖欠的货款160608.11元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1756.08元、保全费1323.04元(原告均已预交),由被告东莞佳鸿机械制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
代理
审判员 周玉婷
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡颖康附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。