(2016)粤2071行初337号

杨兹与中山市公安局、中山市人民政府公安行政管理:其他(公安)一审行政判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
杨兹,中山市公安局,中山市人民政府
法律依据
《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条;《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》:第三十三条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 判 决 书(2016)粤2071行初337号

原告:杨兹,女,1966年8月15日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

被告:中山市公安局,住所地广东省中山市兴中道26号,组织机构代码00733×××××。

法定代表人:谭培安,局长。

委托代理人:柳长副、沈力,该局工作人员。

被告:中山市人民政府,住所地广东省中山市东区松苑路1号市政府大楼,组织机构代码72246×××××2。

法定代表人:焦兰生,市长。

委托代理人:谢怀斌。中山市法制局工作人员。

原告杨兹不服被告中山市公安局(以下简称市公安局)、中山市人民政府(以下简称市政府)公安政府信息公开及要求行政赔偿,于2016年6月6日向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法向被告市公安局、市政府送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。原告杨兹,被告市公安局的委托代理人柳长副、沈力,被告市政府的委托代理人谢怀斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告市公安局的政务公开办公室于2015年8月25日作出中公政务公开[2015]65号《关于政府信息公开的答复》,认为原告杨兹申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息。杨兹不服,向市政府申请行政复议,该府于2016年4月25日作出中府行复[2015]525号行政复议决定,维持市公安局政务公开办公室作出的答复。

原告杨兹诉称:1998年,我在广州搭车返回中山途中被卖猪仔,我与其中一个司机发生争执。后来我向电台举报,××,因而导致我在法院进行了关于离婚、财产和社保问题的案件。为此,我历年来多次向有关部门反映,但被认定为非法上访钉子户,且受到了不公平的待遇。我的移动电话、个人邮箱、腾讯QQ等通讯软件无故受到监听监视,严重侵犯我的个人隐私。因此,我提起本案诉讼,请求法院:1.撤销被告市公安局作出的中公政务公开[2015]65号市公安局关于政府信息申请的答复及撤销市政府作出的中府行复[2015]525号行政复议决定书;2.责令被告市公安局、市政府就其工作人员的行为向杨兹书面道歉,向杨兹补偿经济及精神损失费10万元;3.诉讼费用由被告市公安局、市政府承担。

被告市公安局辩称:2015年8月5日,我局收到杨兹当面提交的政府信息公开申请,经审核,于同年8月25日作出中公政务公开[2015]65号《关于政府公开信息的答复》,认为杨兹申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息。遂告知杨兹并按照其选择的获取方式将答复函送达给杨兹。综上,我局在法定期限内予以答复,并依照杨兹指定方式将答复函在法定期限内向其送达,程序合法,适用法律正确。因此,请求法院驳回杨兹诉讼请求。

被告市政府辩称:我府认为,根据《中华人民共和国行政信息公开条例》第二条的规定,因杨兹在信息公开申请的内容不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》所指的政府信息,市公安局作出中公政务公开[2015]65号《关于政府信息公开申请的答复》,告知杨兹所申请公开的信息不属于政府信息,并无不妥。据此,我府作出了中府行复[2015]525号行政复议决定书,维持了市公安局作出的涉案答复。杨兹于2015年10月15日向我府提出复议申请,我府依法在法定期间内受理,并将提出行政复议答复通知书送达市公安局并要求其回复。因案件调查需要,经审批,对该申请进行了延长行政复议期限和中止行政复议审查,并将相关文书按规定送达给各方当事人。2016年4月25日,我府作出中府行复[2015]525号行政复议决定书,并送达给各方当事人。上述程序,均按《中华人民共和国行政复议法》的规定作出,程序合法。

经审理查明:2015年8月5日,原告杨兹以书面形式向被告市公安局提出政府信息公开申请,认为中山市司法机关对其违法监控,“要求当局侦查是否我被监控、书面答复我调查和处理结果(电话是否被监听、移动卡是否被列为黑卡、户政部门泄漏我信息资料给移动公司是否合法)并作出书面道歉”。市公安局的政务公开办公室经审核,作出中公政务公开[2015]65号《关于政府信息公开申请的答复》,认为杨兹申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息。杨兹对该答复不服,向市政府申请行政复议,该府于2016年4月25日作出中府行复[2015]525号行政复议决定,维持市公安局政务公开办公室作出的上述答复。杨兹仍不服,诉至本院,提出前述诉讼请求。

本院认为:《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定:“本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。”显然,杨兹申请公开的信息不属于市公安局“在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息”,不符合“政府信息”的构成要件。因此,市公安局作出中公政务公开[2015]65号《关于政府信息公开申请的答复》,认定杨兹申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息,并无不当。根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(一)项“有下列情形之一,被告已经履行法定告知或者说明理由义务的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:(一)不属于政府信息、政府信息不存在、依法属于不予公开范围或者依法不属于被告公开的”的规定,对杨兹撤销被告市公安局作出的中公政务公开[2015]65号市公安局关于政府信息申请的答复及撤销市政府作出的中府行复[2015]525号行政复议决定书的诉讼请求,本院予以驳回。根据《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条的规定,对杨兹要求责令被告市公安局、市政府就其工作人员的行为向杨兹书面道歉,向杨兹补偿经济及精神损失费10万元的诉讼请求,无事实和法律依据,本院一并予以驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条的规定,

判决如下:驳回原告杨兹的诉讼请求。案件受理费50元,由原告杨兹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  钟开屏

人民陪审员  陈明玉

人民陪审员  郭泳欣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  孙倩衡黄丽梅