(2016)云0623刑初56号

黎某某犯交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
盐津县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
盐津县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
熊某甲,黎某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

云南省盐津县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云0623刑初56号公诉机关云南省盐津县人民检察院。附带民事诉讼原告人熊某甲,云南省盐津县人,住盐津县。系本案被害人。委托代理人吴长君,云南亨达律师事务所律师。被告人黎某某,云南省盐津县人,住盐津县。因涉嫌犯交通肇事罪,2016年3月7日被昭通市公安局直属分局刑事拘留;2016年3月25日经盐津县人民检察院批准逮捕,现羁押于盐津县看守所。附带民事诉讼被告人杨某某,云南省盐津县人,住盐津县。盐津县人民检察院以盐检公诉刑诉〔2016〕48号起诉书指控被告人黎某某犯交通肇事罪,于2016年5月27日向本院提起公诉,诉讼中被害人熊某甲又以要求黎某某、杨某某赔偿经济损失为由向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。盐津县人检察院指派检察员蒋真其、代理检察员盘廷煜出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人熊某甲及其委托代理人吴长君、被告人黎某某、附带民事诉讼被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。盐津县人民检察院指控,2015年8月24日,被告人黎某某驾驶无号牌隆鑫二轮摩托车搭载钱某某从G85渝昆高速公路沙坝缺口(箭竹塘隧道附近)进入高速公路逆向行驶前往盐津县中和镇。14时20分许该车行至K382公里+460米处时,与杨某某驾驶的×××号普通二轮摩托车相撞,造成钱某某和×××号摩托车上的熊某甲、王某某、杨某某不同程度受伤,两车受损的道路交通事故。2016年3月7日,被告人黎某某被海宁市公安局海昌派出所抓获归案,如实供述了上述事实。公诉机关认为,被告人黎某某违反交通管理法规,驾驶无牌证的机动车辆发生交通事故致一人重伤,负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究刑事责任。黎某某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。附带民事诉讼原告人熊某甲要求被告人黎某某赔偿损失706351元(1009073×70%),附带民事诉讼被告人杨某某赔偿损失302721元(1009073×30%)。即医疗费120000元、住院伙食补助费9500元、护理费9500元、营养费9500元、误工费22680元、残疾赔偿损金369222元、后期护理费282512元、后续治疗费60000元、被告扶养人生活费74159元、精神抚慰金50000元、交通费2000元、鉴定费2800元。合计1011873元。委托代理人吴长君提出,被告人黎某某的行为致被害人受伤并蒙受损失,请求判决被告人承担刑事责任,同时赔偿被害人的经济损失708311.1元,判决附带民事被告人杨某某赔偿损失303561.9元。附带民事被告人杨某某辩称,发生交通事故致使熊某甲受伤属实,已垫付熊某甲医疗费27000元,熊某甲搭乘被告人的摩托车并未约定费用,属好意同乘,应减轻被告人的赔偿责任;原告系农村居民,其损失的计算标准应按农村居民的相关标准计算,请求依法判决。

被告人黎某某对公诉机关指控的事实、证据及罪名无异议。

经审理查明:2015年8月24日,被告人黎某某驾驶无号牌隆鑫摩托车搭载钱某某从G85渝昆高速路沙坝缺口(箭竹塘隧道附近)进入高速公路逆向行驶前往盐津县中和镇。当日14时20分许,行至K382公里460K处,与杨某某驾驶的×××号普通摩托车(搭载熊某甲、王某某)相撞,造成熊某甲、钱某某、杨某某、黎某某不同程度受伤,两车受损的道路交通事故。经昭通市公安局交通警察支队认定,黎某某承担事故的主要责任,杨某某承担事故的次要责任。经鉴定,熊某甲的头部损伤为重伤二级。昭通市公安局直属分局水昭高速公路交巡警大队在办理交通事故过程中,被告人黎某某外出打工,2016年3月7日,被海宁市公安局海昌派出所民警抓获,被告人黎某某如实供述其犯罪事实。附带民事诉讼原告人熊某甲被送到四川省宜宾市第一人民医院治疗,诊断为重型颅脑损伤、头皮挫裂伤、全身多处软组织损伤。住院治疗95天,发生医疗费113881.35元,杨某某已垫付27000元。经昆明医科大学司法鉴定中心鉴定为四级伤残,后续治疗费为60000元,误工期为180日、护理期为95日、营养期为95日,护理依赖程度为大部分护理依赖。上述事实,有昭通市公安局交通警察支队高速公路交巡警大队公安交通管理行政强制措施凭证(车辆扣押)、道路交通事故现场勘验照片;户口证明、道路交通事故认定书、医院诊断证明书、驾驶证及驾驶人网上信息查询、机动车信息查询、机动车合格证及三包卡、抓获经过等书证;证人唐某某、熊某乙、王某某的证言;被害人杨某某、钱某某的陈述;被告人黎某某的供述与辩解;车辆鉴定意见书、人体损伤程度鉴定书、司法鉴定意见书;现场勘验笔录及照片等证据在卷佐证。

本院认为:被告人黎某某违反交通运输管理法规,驾驶无牌证的机动车辆发生交通事故致一人重伤,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法追究刑事责任。被告人到案后及庭审中如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。被告人黎某某的肇事行为致使附带民事诉讼原告人熊某甲受伤并蒙受损失,应当承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人熊某甲主张的医疗费、住院伙食补助费、护理费、后续治疗费有相关证据证明,其请求成立,予以支持;熊某甲主张的营养费虽未提供充分证据佐证,但其伤较重在住院期间确需给予营养补给,酌情认定营养费标准为50元/日;原告人受伤到外地治疗,确需车辆接送,因未提供证据,故结合盐津当地的实际,认定其交通费800元;原告人未提供充分证据证明其自身及家人居住在城镇及主要生活来源于城镇,也未提供证据证明其长期从事建筑行业并具有建筑从业资格,故熊某甲主张的残疾赔偿金、误工费、被扶养人生活费、后期护理费参照云南省农民人均纯收入、农村居民人生活消费支出结合盐津当地实际计算,故其主张的按农、林、牧业和城镇标准计算损失缺乏证据佐证,不予支持;原告人熊某甲主张的精神抚慰金不符合法律规定,不予支持。原告人熊某甲的损失为:医疗费医疗费113881.35元、后续治疗费60000元、护理费9500元(100元×95天)、住院伙食补助费9500元(100元×95天)、误工费18000元(100元×180天)、营养费4750元(50元×95天)、残疾赔偿金115388元(8242元×20年×0.7)、被扶养人生活费40410.83元(长女熊炬敏33个月、二子熊进44个月、三女65个月,合计142个月,计40410.83元(6830÷12×142÷2)、交通费800元、后期护理费288000元(18000元×20年×0.8),合计660230.18元。被告人黎某某应承担70%的赔偿责任,即462161.13元。因杨某某驾驶摩托车搭乘熊某甲属好意同乘,可相应减轻杨某某的赔偿责任,由杨某某承担24%的赔偿责任,计158455.24元,扣除杨某某已垫付的医疗费27000元,杨某某还应赔偿131455.24元。由熊某甲承担6%的赔偿责任,计39613.81元。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人黎某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2016年3月7日起至2017年3月6日止)二、由被告人黎某某赔偿附带民事诉讼原告人熊某甲损失462161.13元。限于判决生效后三个月内履行;

三、由被告人杨某某赔偿附带民事诉讼原告人熊某甲损失158455.24元,扣除杨某某已垫付的医疗费27000元,杨某某还应赔偿131455.24元。限于判决生效后三个月内履行;

四、驳回附带民事诉讼原告人熊某甲的其它诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  钟智海

代理

审判员  王 露

人民陪审员  杨英强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  赵 虹附件本案引用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算.第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。