(2016)桂0503民初724号

黎炜枝与凌军、陈源合伙协议纠纷一审民事裁定书

法院
北海市银海区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
黎炜枝,凌军,陈源
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第三十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市银海区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0503民初724号

原告:黎炜枝,男,1974年10月10日出生,汉族,住所地广西桂平市。

委托代理人:黄丽艳,广西海城律师事务所律师。

被告:凌军,男,1964年10月8日出生,汉族,住所地北海市海城区。

被告:陈源,男,1960年8月19日出生,汉族,住所地北海市合浦县。本院受理原告黎炜枝诉被告凌军、陈源合伙协议纠纷一案,经审查,被告凌军的住所地为北海市海城区西藏路30号9栋2-403号,被告陈源的住所地为北海市合浦县山口镇大周村屯20号,且原、被告对合同履行地点并没有明确约定,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地”的规定,两被告的住所地和合伙协议履行地均不在本院管辖范围内。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,本案应由北海市海城区人民法院管辖。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第三十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款的规定,

裁定如下:本案移送北海市海城区人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。

审 判 员  彭 丫

二〇一六年八月十五日代

书记员  杨彩英附本裁定适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第三十六条人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理。受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。