(2016)桂0221刑初282号

罗某职务侵占一审刑事判决书

法院
柳江县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-07
所属地区
柳江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
罗某

裁判文书全文

广西壮族自治区柳江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0221刑初282号公诉机关广西壮族自治区柳江县人民检察院。被告人罗某,男,1942年4月9日出生,广西柳江县人,汉族,小学文化,农民,家住广西柳江县。因涉嫌犯职务侵占罪,于2015年12月1日被柳江县公安局取保候审。2016年6月29日本院决定逮捕,同年7月1日由柳江县公安局执行逮捕。广西柳江县人民检察院以江检刑诉(2016)215号起诉书指控被告人罗某犯职务侵占罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年7月20日公开开庭审理了本案。柳江县人民检察院指派检察员黄孛羚出庭支持公诉。被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西柳江县人民检察院指控:1、2008年至2014年期间,征地补偿款分批次下拔入教坡集体、教坡一队至六队的集体银行账户中。教坡六队的集体账户由被告人罗某与王光辉(已死亡)共同管理。2010年7月18日,被告人罗某与王某辉合谋将教坡六队的集体土地征地补偿款41000元转出至同案人王某辉的个人银行账户中,并于当日领出现金将该41000元私分,两人各分得20500元。2、2013年5月2日,被告人罗某与王某辉再次合谋以相同手段将教坡六队集体土地征地补偿款300000元转出至王某辉的个人银行账户中。王某辉分四次共领出159800元供自已花用。于2013年8月21日从账户中领出现金30000元、2013年9月16日领出现金40000元,两笔共计70000元给被告人罗某。后同案人王某辉于2014年5、6、10月分三次将其账户中的余款70686.25元(含利息)全部领出,期间多次给被告人罗某现金共14240元。被告人罗某将收到上述款项共计84240元用于日常花销与个人旅游费用。为证明上述事实,公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人罗某的行为已触犯了《中某人民共和国刑法》第二百七十一条之规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。

被告人罗某对公诉机关指控的事实没有异议,但又辩称其是向王某辉借钱的,不是侵占集体财物,请求法院查明事实从轻处罚。

经审理查明,被告人罗某在2005年至2008年间,任柳江县进德镇四连村教坡屯村民小组长,2007年教坡屯征地时被选为村民征地代表,协助拆迁办征地工作,王某辉(已死亡)任四连村教坡屯六队队长、村民征地代表。2007年柳江县因建设长乐现代物园,需要征收柳江县进德镇四连村委教坡屯的集体土地。教坡屯六队被征土地共计47.378亩,获征土地补偿款1784622.4元。征地补偿款的发放程序是:政府拆迁办一次性将补偿款转至被征土地集体的账户,再由被征土地集体根据各村民被征土地的亩数,所得征地补偿款的数额,将征地款从集体账户转到各被征地村民的账户上。教坡屯六队的集体账户(账号为:25×××82)由罗某、王某辉和村民代表黄建强共同管理,由王某辉保管该账户存折,款项转出必须盖上罗某的印章后方能转出。2008年1月,教坡六队的征地补偿款到账后,被告人罗某和王某辉按照征地补偿分配方案,通过转账的方式将已经和政府签订了征地合同的村民应得的征地补偿款发放,而将没有与政府签订征地合同的村民罗彬、王新民等人应得征地补偿款547199.4元扣下不发,留在教坡六队集体账户上。过了一段时间后,王某辉与被告人罗某与商量,将教坡六队集体账户的钱转至王某辉私人账户中领出来私分,2010年7月18日,被告人罗某与王某辉到银行转了41000元到王某辉私人账户,然后王某辉分20500元给罗某;2013年5月2日二人又转300000元到王某辉私人账户上,然后罗某多次问王某辉要钱,王某辉共给罗某84240元,罗某将分得的钱用个人生活开销和旅游全部花光,余额王某辉全部用于治病花光。综上,被告人罗某与王某辉共同私分教坡六队集体土地补偿款341000元,罗某分得104740元。上述事实,有检察机关提交的下列证据予以证明:

一、证人证言1、证人罗某的证言:我是2014年12月1日经村民选举担任教坡屯村民小组长,2008年柳江县因建设长乐物流园,征用教坡屯的土地的情况我都知道,王某辉侵吞教坡六队的征地补偿款300000元讲拿来修路不是事实,是他们瓜分了。2、同案人王某辉的供述:从2008年开始,柳江县因建设长乐物流园,征用我们教坡屯的土地。当时我是教坡六队队长、村民代表。教坡六队集体账户的存折由我保管,该账户只有征地补偿款。征地补偿款是从征地办先拨到我们教坡屯六队的集体账户,村民没签征地合同的,我们就不发钱。签了征地合同的,我们就根据各户被征土地的亩数,再从六队的集体账户转到各户的银行账户上。我见所有土地征收补偿款发完后还剩有钱,由于钱在集体账户是不能领现金出来,就和罗某商量把这些钱转到我私人账户上,好把这些钱拿出来用。罗某同意但要求也要拿点钱给他用才行。我们商量好后,于2010年7月18日转了41000元,2013年5月2日转了300000元到我私人账户上。这些钱我分多次共给了罗某104740元,罗某收到钱后还写有条子,今年年初我又叫罗某写了一张总的条子,其余236260元我治病花光了。我家共有三亩多点土地被征用,得补偿款11万多点,属于集体被征收土地补偿款,村里按每人7500元分,我家共得五分,这些钱是转进我本人的账户。

二、物证、书证1、《征地土地协议书》、《补充协议》、《柳江县进德物流园项目用地征地领款表》、《用款申请单》、中国农业银行结算业务申请书:证实教坡屯六队的征地补偿款是1784622.4元。2、客户账号:25×××82广西农村信用社单位存款账户交易对账单,账号:25×××18活期存款历史明细查询,账号25×××59活期存款历史明细查询、转账业务凭证:证实2010年7月18号、2013年5月2号分别从六队账户转41000元、300000元到王某辉的账户。3、当庭出示“借条、收条、领条”,被告人罗某辨认后确认是其收到钱后写给王某辉的,款项共计104740元。4、广西农村信用社单位存款账户交易对账单(客户名称:教坡六队):证实2014年5月21日教坡六队账户内有存款余额230932.61元。5、柳江县进德镇四连村委证明:证实被告人罗某于2005年至2008年任教坡屯村民小组长,于2007年教坡屯征地时被选为征地代表,协助拆迁办征地工作。6、现任教坡屯村民小组长罗某及王立生、黄玉球出具的证明:证实罗仕友、王新权、王海明、韦丽等四户教坡屯六队村民因未与政府签订征地协议,共计征地款547199.4元未领取。7、王立生、黄玉球出具的教坡六队花名册以及柳江县2012年第九批次城市建设用地广西长乐现代物流园项目用地界址图,证实教坡六队被征地村民及被征土地性质、数量。8、到案经过:证实被告人罗某被传唤到案。9、人员基本信息:证实被告人罗某作案时达到完全刑事责任年龄。

三、被告人罗某的供述:1999年到2009年5月再次任教坡屯村民小组长。2007年4月我们四连村教坡屯开始征地测量,2008年征地款开始下拨,是拆迁办下拨到我们教坡屯集体账户上。六队的征地款也是下拨到六队的集体账户上,存折由六队队长王某辉保管,转账要盖我和征地代表黄建强的私章才能领出来,集体账户不能取现金。征地款分发给村民后,王某辉讲还有多余的钱,要领钱或转账需要盖我的私章才行,王某辉就叫我与他一起到银行将钱车到他私人的账户中去。后来我没有钱用,就找王某辉要钱,王某辉并不想给钱给我,但又怕我去政府检举告发他多得钱,后来就同意给钱给我,他还怕我不认账,就叫我写条子给他,我共得104740元。上述证据,经过庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,与各待证事实相关联,被告人亦无异议,可以作为定案的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人罗某利用自己作为征地村民代表、王某辉作为教坡六队队长的职务便利,在管理教坡六队集体征地补偿款银行账户过程中,伙同王某辉将教坡六队的集体征地补偿款共同私分占为已有,数额较大,被告人罗某的行为已构成职务侵占罪,公诉机关指控的罪名成立。归案后,被告人能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人关于是向王某辉借钱的,不是侵占集体财物的辩解意见。经查,被告人罗某是与王某辉商量将集体的征地款从集体账户转到王某辉个人账户后,王某辉将钱分给罗某后,为了防止案发后自己一人承担刑事责任,而叫罗某写的收条,故罗某的辩解意见不能成立,本院不予采纳。根据被告人犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中某人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某犯职务侵占罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月1日起至2019年6月30日止。)二、继续追缴被告人罗某所得赃款104740元,返还柳江县进德镇四连村委教坡屯六队。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨修海

人民陪审员  韦清鸾

人民陪审员  覃姣红

二〇一六年八月十五日

书 记 员  韦朝伟附:《中某人民共和国刑法》相关条文第二百七十一条【职务侵占罪】公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。