北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0101刑初581号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人周通,男,26岁(1989年11月24日出生),2015年5月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,同年8月13日刑满释放;因涉嫌犯诈骗罪,于2016年2月16日被羁押,同年3月24日被逮捕;现羁押在北京市东城区看守所。北京市东城区人民检察院以京东检公诉刑诉〔2016〕572号起诉书指控被告人周通犯诈骗罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派检察员赵杰出庭支持公诉,被告人周通到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市东城区人民检察院指控:1、被告人周通于2014年8月至2016年2月间,在北京市东城区珠市口东大街12号天王星娱乐城门前等地,先后多次以借款等名义骗取被害人焦×、张×1、赵×1、王×、张×2、刘×1、刘×2、邱×、赵×2、李×、刘×3、宋×、于×等人钱款共计人民币23450元、苹果6S手机1部。经鉴定,该手机价值人民币4450元;2、被告人周通于2016年1月24日,在北京市海淀区皂君庙西里以借用被害人徐×手机到店外接朋友为名,骗取苹果5C手机1部。经鉴定,该手机价值人民币500元。被告人周通于2016年2月16日在北京市东城区珠市口东大街被北京市公安局东城分局天坛派出所民警抓获,过程中被告人周通有逃跑、抗拒、阻碍行为。上述款项未予退还。上述事实,被告人周通在开庭审理过程中亦无异议,并有110接处警记录,受案登记表,到案经过,工作记录,工作说明,扣押决定书,扣押清单,扣押物品照片,微信转账记录照片,微信信息照片,农行卡交易明细清单,建行交易明细,邮政储蓄账户交易明细,手机购买发票,价格认定结论书,电子数据检验报告及光盘,被害人焦×、张×1、赵×1、王×、张×2、刘×1、刘×2、邱×、赵×2、李×、刘×3、宋×、于×、徐×的陈述及辨认笔录,被告人周通的供述、身份证明材料及前科材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周通以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,且数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成诈骗罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院对被告人周通的指控成立。被告人周通系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人周通能够如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚。本院为严肃国法,保护公民的财产权利不受侵犯,对被告人周通依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,
判决如下:
一、被告人周通犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2017年4月15日止),并处罚金人民币二千元(于本判决生效后10日内缴纳)。
二、责令被告人周通退赔违法所得人民币二万七千五百七十一元,连同扣押在北京市公安局东城分局的赃款人民币三百二十九元、iphone5c手机一部,分别发还各被害人(详见发还清单)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 王晓明
二〇一六年八月十五日
书 记 员 何改芹发还清单一、发还被害人焦×人民币一千元;
二、发还被害人张×1人民币一千元;
三、发还被害人赵×1人民币六百元;
四、发还被害人王×人民币八百元。
五、发还被害人张×2人民币一千二百五十元;
六、发还被害人刘×1人民币三千七百元;
七、发还被害人刘×2人民币一千四百元;
八、发还被害人邱×人民币八千九百五十元。
九、发还被害人赵×2人民币六百元;
十、发还被害人李×人民币三千四百元;
十一、发还被害人刘×3人民币六百元;
十二、发还被害人宋×人民币三千六百元。
十三、发还被害人于×人民币一千元;
十四、发还被害人徐×iphone5c手机一部。