(2016)粤0103民初1811号

黄子成与范毅坚民间借贷纠纷2016民初1811一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄子成,范毅坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初1811号

原告:黄子成,住广东省广州市荔湾区。

委托代理人:赖思娜,广东穗南律师事务所律师。

被告:范毅坚,住广东省广州市荔湾区。

原告黄子成与被告范毅坚民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法由

审判长左斯、

人民陪审员黄镭、黄静娴组成合议庭于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告黄子成及其委托代理人赖思娜到庭参加诉讼。被告范毅坚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄子成诉称:原告与被告是朋友关系,2012年4月16日,被告因资金周转需要向原告借款25000元,双方签订了借款合同,合同约定借款期限为3个月,由2012年4月16日至2012年7月16日止,借款期满,被告应当以现金方式全额归还借款,以及约定了若被告不按期还款,须按银行同期同类贷款利率的四倍支付利息。然而,借款期满后,原告多次向被告催款,被告至今仍未归还借款。故起诉请求:1.被告归还原告借款本金25000元;2.被告支付逾期付款利息(利息的计算:以25000元为基数,从2012年7月17日起至实际归还借款之日止按年利率24%计收利息);3.本案受理费由被告承担。被告范毅坚没有提出答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。

经审理查明:2012年4月16日,黄子成作为甲方与范毅坚作为乙方签订《借款合同》,约定乙方因资金周转需要向甲方借款,借款总额为25000元,合同签定日乙方已收到甲方25000元;借款期限为叁个月,由2012年4月16日至2012年7月16日止;乙方未经甲方同意延期还款而不按期还款,乙方应承担以下违约责任:借款利息按银行同期同类贷款利率的四倍计算。庭审中,黄子成称其于2012年4月16日通过现金方式将25000元借款支付给范毅坚。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。范毅坚向黄子成借款的事实,有黄子成提供的《借款合同》为凭,范毅坚既没有提出抗辩意见,也没有出庭对黄子成的证据进行质证以及提出相反的材料予以反驳,黄子成的证据也不存在影响其证明效力的因素,故本院依法确认黄子成与范毅坚的借款合同关系依法成立并有效。范毅坚向黄子成借款25000元并约定了借款期限,但借款期限届满后范毅坚未能还款,损害了黄子成的合法权益,现黄子成要求范毅坚偿还借款本金25000元并从2012年7月17日起至范毅坚实际清偿借款之日止,按年利率24%计付利息,合法有据,本院予以支持。范毅坚经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告范毅坚自本判决发生法律效力之日起三日内向原告黄子成偿还借款本金25000元;

二、被告范毅坚自本判决发生法律效力之日起三日内向原告黄子成支付借款本金25000元的利息(利息从2012年7月17日起至被告范毅坚实际偿还借款本金之日止,按年利率24%计算给付)。本案受理费426元,由被告范毅坚负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按不服一审判决部分的上诉请求数额为标准计,向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 左 斯

人民陪审员 黄 镭

人民陪审员 黄静娴

二〇一六年八月十五日

书 记 员 王雅莉谭湉