(2016)湘3101民初846号

曾某某与张某某离婚纠纷民事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-01
所属地区
吉首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3101民初846号原告曾某某,男。委托代理人杨廷鑫,湖南金垣律师事务所律师。被告张某某,女。委托代理人刘涛,湖南四维律师事务所律师。

原告曾某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾某某向本院提出诉讼请求:1、要求与被告离婚。2、婚生子曾某A由原告抚养,被告一次性支付抚养费20万元。事实和理由:原、被告于2000年相识,2001年3月20日登记结婚,2004年生育儿子曾某A。婚后被告没有工作,所有开支均是由原告支付,其单位的集资房被告也没有拿出一分钱。双方因为性格不合,目前已分居长达3年之久,夫妻关系名存实亡,故诉至法院要求与被告离婚。

被告辩称,原告诉称有些不实,其原本是有工作的,与原告也是有感情基础的,且婚后育有一子。婚后因要照顾小孩,所以才辞职下岗。当初买房是原、被告一起付的款,平常家庭开支被告也一直在负担。被告不同意与原告离婚。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2000年相识,2001年3月20日登记结婚,2004年2月23日生儿曾某A。婚后被告没有固定工作,双方因交流沟通不够,原告即以与被告夫妻感情已经完全破裂,夫妻关系名存实亡为由,向法院起诉,要求与被告离婚。

本院认为,夫妻感情确已破裂是判定离婚的法定条件。在庭审中,原告提供的证据,不足以证明其夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,因证据不足,本院不予支持。经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准许原告曾某某与被告张某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告曾某某承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 员  申丽

二〇一六年八月十五日代理

书记员  刘柳附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。