(2016)苏0117民初2979号

原告曹阳与被告尹刚、袁友红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹阳,尹刚,袁友红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初2979号原告曹阳,男,1962年9月26日出生,汉族,职工。被告尹刚,男,1978年11月27日出生,汉族。被告袁友红,女,1979年1月12日出生,汉族,职工。

原告曹阳与被告尹刚、袁友红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员逯婷婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹阳、被告袁友红到庭参加诉讼。被告尹刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹阳诉称,原告在做绿化苗木生意时经朋友介绍认识了被告尹刚,因尹刚做苗木生意时间长,加上对苗木业务较熟练,在行业上双方相互交流,相互帮忙找货,且尹刚帮原告寻找树苗资源,原告碍于情面多次借钱给尹刚。原告将部分借款在外地以现金方式,还有部分��款以打卡方式支付给尹刚,当时尹刚并未出具借条。后来原告多次向尹刚催要,其一直说暂时没有,原告遂让尹刚出具了一张总借条,另外20000元是原告从妹妹那里借给尹刚的。后原告多次索要,终于在2014年7月9日在尹刚家找到他,让他写了一份还款计划。但还款期限已过,尹刚仍分文不还,被告袁友红系被告尹刚妻子。原告诉至法院要求两被告归还借款80000元及2013年3月3日借款之日起至还款之日止按照银行同期贷款利率三倍标准计算的利息,并由两被告承担本案诉讼费用。被告尹刚未到庭答辩。

被告袁友红辩称,关于被告尹刚向原告的借款被告袁友红从来都不知道,被告袁友红对(2015)溧民初字第3064号案件也不知情。被告袁友红与尹刚从2010年即开始分居,2015年2月11日双方经法院调解离婚。被告尹刚向原告借款的事情是人民法院冻结被告袁友红银行卡时候,被告袁友红才知道的。该债务应属于尹刚的个人债务,并未用于家庭生活,不应由被告袁友红偿还。

经审理查明,因被告尹刚向原告借款,原告曾诉至本院要求两被告归还借款150000元,2015年10月16日,本院作出(2015)溧民初字第3064号民事判决,对原告与被告尹刚之间的借贷关系予以确认,并认定被告尹刚向原告借款150000元,已归还3000元,尚欠147000元;同时认定该笔债务应属于两被告夫妻关系存续期间的共同债务。在该案审理过程中,因原告曹阳主张的本案所涉80000元借款双方约定2015年归还清,尚未到约定的还款期限,故而该部分主张未得到法院支持,本院遂依法判决两被告于判决生效之日起十日内向曹阳支付借款本金67000元。现该80000元借款的还款期限已届满,原告诉至法院要求两被告归还借款80000元并支付利息。另查明,被告尹刚与被告袁友红原系夫妻关系,双方于2015年2月11日在本院主持调解时协议离婚。以上事实,有借条、银行转账记录、还款计划、(2015)溧民初字第3064号民事判决书及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本院作出的(2015)溧民初字第3064号民事判决对原告与被告尹刚之间的借贷关系已经作出认定,且认定被告尹刚向原告借款应属于两被告夫妻关系存续期间的共同债务,现该判决已经发生法律效力,故而原告有权要求两被告偿还借款。被告尹刚于2014年7月9日向原告出具的还款计划中约定2014年7月底前还20000元,2014年10月底前还10000元,2014年12月底前还40000元,如到期不还月息3分支付(总欠款金额150000元),余款80000元2015年归还清。现该80000元借款的还款期限已届满,被告尹刚在还款计划中对逾期还款的利息支付标准亦作出约定,原告主张两被告归还80000元借款及利息,有事实和法律依据,且原告按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的三倍标准主张利息符合法律规定亦不违反双方约定,本院予以支持。但因双方约定的该80000元借款的还款期限为2015年归还清,故而该利息应自2016年1月1日开始计算。被告尹刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳原告主张的证据,应视为其放弃举证、质证的权利,并承担相应的法律后果。综上,综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告尹刚、袁友红应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告曹阳���付借款80000元及利息(自2016年1月1日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率三倍标准计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告尹刚、袁友红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应在上诉期满后七日内向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1800元。江苏省南京市中级人民法院开户银行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  逯婷婷二〇一��年八月十五日

书 记 员  姜 沛