山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2014)临兰民初字第2092号原告临沂鲁商地产有限公司,住所地:临沂市兰山区涑河北路一号鲁商凤凰城603室。法定代表人李彦勇,董事长。委托代理人闫笛,山东力维律师事务所律师。委托代理人卜凡江,山东力维律师事务所律师。被告丁杰,男,汉族,1963年4月25日出生,住临沂市兰山区。
原告临沂鲁商地产有限公司诉被告丁杰房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告临沂鲁商地产有限公司的委托代理人闫笛,被告丁杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告临沂鲁商地产有限公司诉称,2011年,原、被告双方签订了《商品房预售合同》,合同编号:YS××11,约定被告购买A2号楼××号房,房屋代码为××。合同签订后,被告并没有按照合同约定向原告支付购房款项。按照双方的约定,原告可以解除合同。故此,诉至法院,请求法院依法判决解除原告与被告签订的《商品房预售合同》(合同编号:YS××11,房屋代码:××),并协助办理变更备案手续,确认该房屋属原告所有,房屋合同价2664816元;判决被告按照合同第七条第2项的规定,支付违约金53296.32元;诉讼费由被告负担。
被告丁杰辩称,我与原告签订框架合同,购买原告总面积约为1794平方米的商品房,其中地下是1060平方米,地上是106室、107室。地下、地上的产权手续已经办完,钱已经交齐了,并且地下我已经出售给我女儿的公司了。106是地下的唯一通道,当时交了购房款618元。如果解除合同,我地下的商品房就无法使用了。如果按市场价收购回去的话,我同意解除106购房协议。
经审理查明,2011年,原告临沂鲁商地产有限公司与被告丁杰签订了合同编号为YS××11的《商品房预售合同》一份。合同约定由被告丁杰购买原告开发的位于临沂市兰山区涑河北街0001号鲁商凤凰城A2号楼××号商品房一套,房屋代码为××,房屋总价款2664816元。合同第六条付款方式及期限约定:买受人按下列第2种方式按期付款(见附件四):…2、银行按揭(1)买受人应于合同签定当日交付总房款的50%,计1334816元;剩余合同价款1330000元,由买受人向银行申请个人住房贷款,并委托银行一次性支付给出卖人。(于签订本合同之日起7日内交纳全部银行要求的买受人资料并同时办理银行按揭)。合同附件四:第一条付款方式,1、买受人按下列第(2)种方式支付房款。(2)银行按揭贷款。买受人于2011年9月10日前向出卖人支付购房定金人民币100000元,于2011年9月17日前向出卖人支付首付款房款即人民币1234816元,(定金自动转为房价款),余款人民币1330000元作为银行按揭贷款。合同第七条买受人逾期付款的违约责任约定:买受人如未按本合同规定的时间付款,按逾期时间,分别处理(不作累加)。(1)逾期在60日之内,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之0.5的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过60日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按房屋总合同额的2%向出卖人支付违约金。出卖人不解除合同的,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之一的违约金。本条中的逾期应付款指依照本合同第六条规定的到期应付款与该期实际已付款差额;采取分期付款的,按相应分期应付款与该期的实际已付款的差额确定。该合同还就其他事项进行了约定。合同签订后,被告仅交纳了房款618元,余款一直未交纳。2013年,原告(甲方)与被告(乙方)签订了《关于鲁商凤凰城A2××商品房买卖合同补充协议》一份:“甲、乙双方经过友好协商,对于乙方购买的鲁商凤凰城A2××号商铺所签订的商品房买卖合同订立如下补充协议:1、甲方以诉讼的方式解除与乙方签订的商品房买卖合同,诉讼的一切事项、费用由乙方负责承担,甲方为乙方提供诉讼所需资料;2、乙方在该房源房管局合同备案解除后,应在一周之由交清所欠房款;3、甲方在该房源房管局合同备案解除后与乙方推荐的新购买人签订相应的商品房买卖合同,合同内容按甲方与乙方之前签订的A2××商品房买卖合同执行;4、本协议一式两份,甲、乙双方各执一份。”上述事实,主要根据原、被告陈述、举证、质证,并经庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。
本院认为,原告临沂鲁商地产有限公司与被告丁杰签订的《商品房预售合同》系双方真实意思表示,为有效合同,双方均应遵约履行。被告自该合同签订后,仅交纳了房款618元,余款一直未支付。被告逾期付款超过60日后,原告有权解除合同。而且,原、被告双方在2013年签订的《关于鲁商凤凰城A2××商品房买卖合同补充协议》中,已明确约定解除涉案的商品房买卖合同。故原告要求解除《商品房预售合同》、并要求被告协助办理变更备案手续的诉讼请求,本院予以支持。原告解除合同的,被告应按房屋总合同额的2%向原告支付违约金。原告要求被告支付违约金53296.32元的诉讼请求,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(四)款、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原告临沂鲁商地产有限公司与被告丁杰于2011年签订的合同编号为YS××11的《商品房预售合同》一份;
二、被告丁杰协助原告临沂鲁商地产有限公司办理位于临沂市兰山区涑河北街0001号鲁商凤凰城A2号楼××号商品房的变更备案手续;
三、被告丁杰支付原告临沂鲁商地产有限公司违约金53296.32元;
四、原告临沂鲁商地产有限公司返还被告丁杰购房款618元。
五、驳回原告临沂鲁商地产有限公司的其他诉讼请求。上述第二至四项,于本判决生效之日起十日内履行完毕。案件受理费28545元,保全费5000元,均由被告丁杰负担。如果当事人未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,副本五份,并于递交上诉状之日起七日内向本院交纳上诉费,上诉至山东省临沂市中级人民法院,逾期不交纳上诉费,视为不上诉。
审 判 长 王孝振
审 判 员 李向欣
人民陪审员 张华东
二〇一六年八月十五日代
书 记员 张俊萍