(2016)皖1524民初1341号

陈某与戈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,戈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

签发:核稿:拟稿:安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初1341号

原告:陈某,女,住金寨县。

委托诉讼代理人:周思军,安徽远宏律师事务所律师。

被告:戈某,男,农民,住金寨县。

原告陈某与被告戈某离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托诉讼代理人周思军、被告戈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某向本院提出诉讼请求:1、依法判令陈某与戈某离婚;2、依法分割夫妻共同财产。事实和理由:陈某与戈某系父母包办婚姻,双方于××××年××月××日办理了结婚登记,于1991年4月6日生一女孩取名戈娟,××××年××月××日生一男孩取名戈勇。陈某与戈某因性格不合,婚后争吵不断,戈某性格粗暴,经常殴打陈某。2012年年底,戈某再次殴打陈某,陈某不堪忍受,于2013年正月开始与戈某分居。此后,戈某既不支付两个孩子的上学费用,也拒绝和孩子来往。戈某辩称,我们之间争吵有过,看法不一样。我们不存在包办婚姻,是经人介绍认识的。2012年年底我打过陈某,但是陈某先动手的,陈某往我身上泼冷水,然后抓我,事后我也意识到自己做的不对。我认为陈某的精神状态有问题,两个小孩上学压力大,我们现在还没有买房子,家庭经济困难。陈某是在金寨县新城区龙城小区租房居住,我于2014年开始在金寨县现代产业××一家工厂上班,吃住在厂里。本院

经审理认定事实如下:陈某与戈某于××××年××月××日在金寨县洪冲乡人民政府办理了结婚登记,于1991年4月6日生一女孩取名戈娟,××××年××月××日生一男孩取名戈勇。戈娟今年研究生毕业刚参加工作,戈勇读大学一年级。2012年年底,陈某与戈某因争吵发生肢体冲突。陈某于2014年6月开始在金寨县新城区龙城小区租房居住,并在附近找了一份工作,戈某于2014年开始在金寨县现代产业××一家工厂上班,吃住在厂里。陈某认为双方分居已满两年,夫妻感情却已破裂,要求与戈某离婚。

本院认为:婚姻关系的存续应以感情为基础。陈某与戈某结婚已有二十六年之久,儿女均已成年且学习成绩优异。2014年以后双方因不在一个地方务工开始分居,双方分居有生存的现实原因,并非全因感情问题所致。双方在共同生活中虽因家庭琐事产生矛盾,但只要双方珍惜已建立的夫妻感情,慎重对待婚姻家庭问题,做到互相尊重、互相关心、互相信任,夫妻是有和好可能的。综上所述,陈某以双方感情破裂为由要求离婚,但当庭提供的证据并不能证明夫妻感情确已破裂,且戈某当庭不同意离婚,故本院对陈某要求离婚的请求,依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告陈某要求与被告戈某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  孙庆源

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 尚附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。