河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0823民初252号原告冯相群,男,1972年3月5日出生,汉族,住武陟县。委托代理人成强,武陟县“148”法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司武陟县营销服务部,住所地:武陟县朝阳二街中段北侧。负责人贾胜利,经理。委托代理人缑旭,河南苍穹律师事务所律师。委托代理人王湘毅,金研律师事务所律师。
原告冯相群与被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司武陟县营销服务部保险合同纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告冯相群委托代理人成强、被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司武陟县营销服务部委托代理人王湘毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月7日,原告在被告处为自己的豫H×××××/豫HP6**挂车投保交强险、车上人员责任险和机动车损失保险及不计免赔率特约险,保险期间均自2014年12月11日起至2015年12月10日止。2015年10月5日04时30分许,原告冯相群乘坐由驾驶员郭鸿洲驾驶的该车辆,沿安新线由南向北行驶至新垒头路口处时,与由东向西行驶的付玉勇驾驶的晋K×××××/晋KB6**挂车相撞,造成两车损坏,导致驾驶员郭鸿洲与原告冯相群受伤的交通事故,经辛集市公安交通警察大队认定,郭鸿洲负事故主要责任,付玉勇负事故次要责任。该起事故导致原告支出医疗费等2万余元,并为原告造成伤残,造成豫H×××××/豫HP6**挂车报废的损害后果。车辆出险后,原告及时向被告报案,被告派人查勘现场并对车辆损失进行了评估。后被告又让原告将车辆运回武陟又进行了评估,但至今未予理赔,原告诉至法院。请求判令:1、判令被告支付原告车上人员责任保险理赔款暂定20000元(具体数额待评残后确定);2、被告支付原告机动车损失保险理赔款暂定为50000元(具体数额待评残后确定);3、诉讼费、鉴定费均由被告承担。庭审中原告将诉讼请求变更为1、请求法院判令被告支付原告车上人员责任险理赔款82347.6元及机动车损失保险理赔款101000元合计183347.60元中的178347.60元;2、诉讼费由被告承担。
被告辩称,1、我方认可承保事实,但是原告要求的车上人员险赔偿金额应当首先扣除三者车辆的交强险,超过交强险部分我司按事故责任比例承担70%责任。2、原告车辆损失应当首先扣除三者车辆的交强险2000元,超过部分按事故责任比例划分。3、诉讼费、鉴定费不在保险范围内,我公司不予承担。根据当事人的诉辩意见,本院确定案件的争议焦点是:原告起诉有无事实及法律依据以及应否得到支持?原告为证明其诉讼请求,向本院提交了以下证据:第一组:1、豫H×××××/豫HP6**挂车行驶证各一份;2、保单三份。证明原告的主体资格、原被告之间存在保险合同关系、保险合同的内容及保险期间。第二组:1、郭鸿洲驾驶证一份;2、事故认定书一份。证明被保险车辆由合法驾驶人驾驶于保险期间内发生保险事故,致使车辆受损、车上人员受伤。第三组:施救费票据130张,证明原告支出施救费6500元。第四组:差旅费票据26张,证明原告处理事故支出差旅费1400.35元。第五组:1、冯向群的诊断证明、出院证、病历医疗费单据;2、郭鸿洲的诊断证明、出院证、病历、医疗费单据。证明事故发生后车上人员受伤、治疗情况。第六组:1、冯向群司法鉴定意见书;2、冯向群户口本。证明冯向群的伤残等级和被扶养人的基本情况。第七组:车损评估报告,证明被保险车辆的车损情况。第八组:鉴定费票据2张,证明原告为明确保险标的的损失程度支出鉴定费用3200元。第九组:事故对方车辆行驶证、驾驶证、保单,证明原告向保险人提供必要的文件和所知道的有关情况(代位权行使时被保险人的协助义务)。被告对原告提交的证据质证意见如下:对证据第一组、第二组、第八组、第九组无异议;对第三组证据关联性有异议,施救费票据不显示事故车辆信息及未提供施救单位的证明,无法证明与本次事故具有关联性且数额明显过高。对于第四组证据与本案不具有关联性,无法证明因本次事故产生,部分票据是收款收据,不是合法票据。对于第五组证据真实性无异议,但是车上人员责任险由三者车辆交强险先行承担。对于第六组证据中的冯向群司法鉴定意见书无异议,对于冯向群户口本,原告应当提供证据证明与原告之间的亲属关系。对于第七组有异议,车辆损失评估报告明显过高,高于合同约定的实际价值,应以合同约定实际价值为准。被告为支持其答辩意见向本院提交:保险条款两份:1、《车上人员责任保险条款》,证明第七条约定应当由机动车交强险负责赔偿的,保险人不负责赔偿,诉讼费、鉴定费保险人不予承担。2、《营业用汽车损失保险条款》第六条约定,发生全损时,应按照合同约定的新车购置价扣除折旧金额,本车主车扣除折旧金额以后实际价值为45000元,挂车为20000元,原告车损应以合同约定金额为准。原告对被告提供的证据质证意见如下:对于证据真实性无异议,但是对于证据1,该条款不排除被保险人使用保险法第六十条向被告主张保险利益;对证据2,按照车损保险合同被告收取原告的保险费是按照新车购置价收取的,并没有为原告扣除折旧金额,如果按照被告说法,事故车辆发生全损,被告应当按照保单全额对原告进行理赔。经本院审核,对双方无异议的证据,本院认定为有效证据,对第七组证据,价格评估报告系经原、被告双方同意,本院指定具有资质的鉴定机构出具,该评估报告客观、合理,本院认定为有效证据。对原告提供的第三组证据,施救费发票,结合事故发生时间、地点及车辆损坏程度,本院认定为有效证据。对第四组证据,差旅费票据,其中部分正式票据时间、地点能够和事故认定书落款时间、事故发生地点相吻合,对该部分票据本院认定为有效证据。对第五组证据,被告对真实性无异议,仅是对是否应有被告先予以赔偿提出异议,该组证据与本案具有关联,且能与其他证据向印证,本院认定为有效证据。对原告提供的户口本系公安部门出具,客观真实,与本案具有关联,本院认定为有效证据。对被告提供的两份保险条款,原告对真实性无异议,该证据与本案有关联,本院认定为有效证据。
经审理查明:2014年12月7日,原告在被告处为豫H×××××/豫HP6**挂货车投保交强险、车上人员责任险和机动车损失保险及不计免赔率特约险等,保险期间均自2014年12月11日起至2015年12月10日止。2015年10月5日04时30分许,原告冯相群乘坐由驾驶员郭鸿洲驾驶的该车辆,沿安新线由南向北行驶至新垒头路口处时,与由东向西行驶的付玉勇驾驶的晋K×××××/晋KB6**挂货车相撞,造成两车损坏,导致驾驶员郭鸿洲与原告冯相群受伤的交通事故,经辛集市公安交通警察大队认定,郭鸿洲负事故主要责任,付玉勇负事故次要责任,冯相群在此事故中无责任。事故发生后,原告和司机郭鸿洲于当天就诊于辛集市第一医院,后于2015年10月7日,在武陟县人民医院分院住院治疗。原告住院19天,司机郭鸿洲住院治疗17天。二人住院期间均需护理1人。原告共计花去医疗费11129.16元。司机郭鸿洲共计花去医疗费3584.65元(该费用已由原告支付)。原告伤情于2016年4月19日经焦作昊明法医临床司法鉴定所鉴定为伤残十级。豫H×××××/豫HP6**挂货车经焦作市至信价格评估有限公司评估总价格为10.1万元,原告支付评残鉴定费700元,车辆评估费2500元。原告为此次事故支付施救费6500元。另查明,原告被扶养人共有三人:其父冯徐州,1937年10月24日出生。其母王继英,1939年10月28日出生。其子冯豪磊,1997年11月5日出生。原告兄弟姐妹共7人。再查明,河南省2015年度农村居民人均纯收入为10853元,农村居民人均生活消费支出为7887元,农林牧渔业平均工资为28849元,交通运输业平均工资为49426元。
本院认为,原告在被告处为豫H×××××/豫HP6**挂货车投保交强险、车上人员责任险和机动车损失保险及不计免赔率特约险。双方系保险合同关系,在保险期内豫H×××××/豫HP6**挂货车发生交通事故,造成车辆损失10.1万元。不超过保险合同约定的车辆损失保险限额,扣除事故对方车辆在交强险限额内应赔付原告的2000元,被告应予赔付原告99000元。原告支出施救费6500元,系为减少事故所造成损失支出的合理费用。被告应予赔付。原告支出的评估费2500元、差旅费1000元(酌定)系为查明损失所支出的合理的费用,被告应予赔付。原告及郭宏洲作为车上人员在此次事故中遭受人身损害,其中医疗费、住院伙食补助费及营养费两人共计15873.81元,扣除事故对方车辆在交强险范围内应扣除的10000元后,剩余5783.81元,被告应承担70%的责任即4112元。原告及郭宏洲作为车上人员在此次事故中遭受人身损害,其中护理费、误工费、残疾赔偿金、伤残鉴定费、被扶养人生活费应由事故对方车辆在交强险限额内予以赔付,对原告主张被告支付该部分费用,依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国保险法》第二十三条、第五十七条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司武陟县营销服务部应于本判决生效后十日内给付原告保险理赔款113112元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3866元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司武陟县营销服务部负担2562元,原告负担1304元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 吴明慧
人民陪审员 周中华
人民陪审员 刘文红
二〇一六年八月十五日
书 记 员 朱文彪河南省武陟县人民法院民事判决书附页(2016)豫0823民初252号(2016)豫0823民初252号民事判决书所引用的相关法律法规,具体内容表述如下:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、第二十三条:保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金的义务。保险人未及时履行前款规定的义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。第五十七条规定:保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十条规定:因第三者对保险标的的损害而造成保险事故,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。附:
一、人身损害部分冯向群人身损害赔偿计算清单医疗费11129.16元住院伙食补助费19天×30元/天=570元营养费19天×10元/天=190元郭鸿洲人身损害赔偿计算清单医疗费3584.65元住院伙食补助费10天×30元/天=300元营养费10天×10元/天=100元以上医疗费赔偿款项部分两人共计15873.81元,扣除事故对方车辆在交强险范围内应扣除的10000元后,剩余5783.81元,被告应承担70%的责任即4112元。
二、车损部分计算清单施救费6500元差旅费1000元车损101000元(扣除事故对方车辆在交强险限额内应赔付原告的2000元,被告应予赔付原告99000元)评估费2500元以上合计109000元共计113112元