天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津02刑终478号原公诉机关天津市宁河区人民检察院。上诉人(原审被告人)张凤兴,于天津市,农民。2013年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年,2015年2月7日刑满释放。因本案于2016年3月4日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于天津市宁河区看守所。原审被告人顾××(绰号磊××),于天津市,农民。2005年1月因犯聚众斗殴罪被判处有期徒刑一年缓刑二年;2013年1月因犯聚众斗殴罪被判处有期徒刑一年六个月,2014年2月22日刑满释放。因本案于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕。现羁押于天津市宁河区看守所。天津市宁河区人民法院审理天津市宁河区人民检察院指控原审被告人张凤兴、顾××犯故意伤害罪一案,于
二○一六年六月二十四日作出(2016)津0117刑初160号刑事判决。原审被告人张凤兴不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年9月30日16时许,被告人张凤兴、顾××在天津市宁河区××乡××KTV,给微信群中的朋友郑一×过生日时与在场的李××、张××发生口角,后被告人张凤兴、顾××持空啤酒瓶将李××、张××打伤。经鉴定:张××头皮瘢痕损伤程度为轻微伤。李××面部瘢痕损伤程度为轻伤二级,头皮挫伤、双眼部挫伤损伤程度为轻微伤。案发后,被告人张凤兴被传唤到案,被告人顾××主动到公安机关投案。被告人张凤兴、顾××赔偿了李××100000元,取得了李××的谅解。认定以上事实的证据:1、公安机关出具的案件来源及抓获经过,证实本案的案发及被告人张凤兴、顾××到案的事实经过。2、被害人李××、张××的陈述,证人郑一×、郑二×、吴××、冯××、左××、宋××的证言,被告人张凤兴、顾××的供述,证实2015年9月30日16时许,在天津市宁河区××乡××KTV内,被告人张凤兴、顾××殴打被害人李××、张××的事实经过。3、证人闫××的证言,证实被害人李××被打伤的情况。4、天津市宁河县医院出具的诊断证明、天津市公安局宁河分局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实被害人的身体损伤程度。5、公安机关出具的辨认笔录,证实证人对被告人进行指认的情况。6、公安机关出具的被告人户籍证明和前科材料,证实被告人张凤兴、顾××的户籍身份情况及前科情况。7、谅解书,证实被告人张凤兴、顾××赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解。上述证据,均经原审法院庭审质证,予以确认。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,认定被告人张凤兴犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;被告人顾××犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。
被告人张凤兴不服,提出上诉。张凤兴辩称原审判决量刑过重。
经审理查明,原审判决认定的上诉人(原审被告人)张凤兴、原审被告人顾××于2015年9月30日16时许,在天津市宁河区××乡××KTV内,殴打被害人李××、张××,造成李××轻伤二级、张××轻微伤后果的事实清楚。认定以上事实的证据,有被害人李××、张××的陈述,证人郑一×、郑二×、吴××、冯××、左××、宋××、闫××的证言,上诉人张凤兴、原审被告人顾××的供述,天津市宁河县医院出具的诊断证明、天津市公安局宁河分局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定意见书,公安机关出具的案件来源及抓获经过、辨认笔录、上诉人张凤兴和原审被告人顾××的户籍证明和前科材料,被害人出具的谅解书等证据在案佐证,证据确实、充分,足以认定。二审查明的事实与一审判决认定的事实一致。
本院认为,上诉人张凤兴、原审被告人顾××故意伤害他人身体,致被害人李××轻伤后果,其行为均已构成故意伤害罪,应予惩处。原审判决认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。关于上诉人张凤兴提出原审判决量刑过重的上诉理由,经查,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。原审判决根据上诉人张凤兴的犯罪事实,综合考虑其具有累犯、赔偿被害人经济损失、取得被害人谅解等情节,在上述法定的量刑幅度之内,判处上诉人张凤兴有期徒刑一年,量刑并无不当。上诉人张凤兴的上诉理由,依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张 帆
代理
审判员 张津隆
代理
审判员 贺 柯
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 铮