(2016)黔0322民初388号

原告陈华江与被告贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
桐梓县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-29
所属地区
桐梓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
陈华江,贵州朗驰俊玉置业有限公司,重庆朗弛俊玉实业有限责任公司,杨英俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0322民初388号原告陈华江,男,汉族,1984年5月20日出生,贵州省桐梓县人,住桐梓县官仓镇红旗村禾家湾组***号。委托代理人韩建华、李德剑,贵州舸林律师事务所律师。被告贵州朗驰俊玉置业有限公司。住所地贵州省毕节地区威宁县中国草海国际养生基地*幢*单元*层**号。法定代表人杨英俊,该公司董事长。被告重庆朗弛俊玉实业有限责任公司。住所地重庆市永川区内环南路****号*幢****号。法定代表人杨英俊,该公司董事长。被告杨英俊,男,汉族,1973年10月21日出生,重庆市永川区人,住永川区胜利北路***号5-14。

原告陈华江与被告贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈华江诉讼代理人韩建华。被告贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊经公告传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。现已审理终结。

原告诉称:2014年12月25日,被告因需求资金,与原告签订《借款合同》,向原告借款2150000元,期限为2014年12月25日至2015年1月24日止,贷款利率为月利率1.5%,利息每月支付。上述借款由被告提供连带担保责任,并签订《保证合同》和《个人保证合同》。贵州朗驰俊玉置业有限公司还将位于贵州省威宁县草海镇的在建工程“草海镇海边村朗玉草海度假酒店1幢”对上述借款作了抵押。被告除未支付原告借款本金2150000外,还应支付原告借款利息及罚息(违约金)已达372666元,并应从2015年9月16日起每月按本金2%支付利息及罚息直至付清之日止,按照原告与三被告签订的借款合同和保证合同约定,被告已构成违约,应承担律师费15000元,上述费用均在三被告的连带责任范围内。原告多次对被告催告还款均无果,现向人民法院提起诉讼,请求判决一、判令三被告承担无限连带责任,偿还欠原告截止2015年9月15日的借款本息及罚息共计2522666元,并从2015年9月16日起每月按借款本金2150000元的2%支付原告利息及罚息直至付清之日;

二、判令三被告连带承担原告因本案诉讼支付的律师费及差旅费15000元;

三、本案相关诉讼费(包括受理费、公告费、鉴定费、保全费)由三被告连带承担。被告贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊未答辩,也未向本院出示证据。

经审理查明:2014年12月25日,贵州朗驰俊玉置业有限公司与原告签订了编号为贷字第12003号的《借款合同》,并另行签订借款凭证,合同约定贵州朗驰俊玉置业有限公司向原告借款2150000元,期限为2014年12月25日至2015年1月24日止,共1个月,利率为月利率1.5%,并约定违约责任为逾期利率加收50%作为罚息利率。2014年12月25日,重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊对前述借款与原告签订编号为保字第12003号的《保证合同》,约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同债务人履行期限届满之日起2年。同日,杨英俊与原告签订编号为个保字第12003号《个人保证合同》,约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同债务人履行期限届满之日起2年。同日,贵州朗驰俊玉置业有限公司与原告签订了编号为抵字第12003号的《抵押合同》,将贵州朗驰俊玉置业有限公司位于贵州省威宁县草海镇的在建工程“草海镇海边村朗玉草海度假酒店1幢”对前述借款作了抵押,并在威宁县房屋产权登记中心办理了登记手续。2014年12月26日,原告按照约定账号建行6236683760000242716通过中国农业银行威宁草海支行向杨英俊支付2150000元。前述借款合同及保证合同中约定了有关律师费等,原告已支出律师费15000元。因贵州朗驰俊玉置业有限公司未按照合同履行义务,现原告诉至法院要求处理,审理中,原告明确借款人没有还过本金,但支付过一个月的利息,故诉求明确为贵州朗驰俊玉置业有限公司立即偿还借款本金2150000元,并从2015年1月25日起至付清之日止以2150000元为本金,按照月利率2%计算利息,并承担律师费、诉讼费及三被告承担连带偿还责任。上述事实,有原告当庭陈述及其提供的陈华江身份证复印件、借款合同、借款凭证,、中国农业银行转款清单、抵押合同、抵押权证、保证合同、个人保证合同、代理合同、发票等在卷佐证,并经质证,足以认定。

本院认为:贵州朗驰俊玉置业有限公司与原告签订的《借款合同》,属于自然人与其他非金融组织之间签订的借款合同,均是各方当事人真实意思表示,不违反法律法规规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第十条规定,该《借款合同》自成立时生效,当事人应当按照《借款合同》约定享有权利和履行义务。原告向贵州朗驰俊玉置业有限公司实际交付了借款2150000元,根据《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,贵州朗驰俊玉置业有限公司应当承担及时偿还借款的民事责任。其支付一个月利息后其余义务未履行,原告主张的利息利率为月利率1.5%,并约定违约责任为逾期利率加收50%作为罚息利率,即按照月利率3%计算利息,其超过法律规定部分无效,现原告主张按照月利率2%计付利息符合法律规定,依法应予支持。原告主张的律师费及要求重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊承担连带担保责任,其请求符合合同约定,应予支持。贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊经传票传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定缺席判决。为此,依照上述法律规定,

判决如下:

一、贵州朗驰俊玉置业有限公司在本判决生效后立即偿还陈华江借款人民币2150000元,并以2150000元为本金从2015年1月25日起至付清2150000元止按照月利率2%计付利息。

二、贵州朗驰俊玉置业有限公司在本判决生效后立即支付陈华江律师费15000元。

三、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊对第一、第二判项承担连带清偿责任。案件受理费13496元,公告费200元,由贵州朗驰俊玉置业有限公司、重庆朗弛俊玉实业有限责任公司、杨英俊负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,义务人不自动履行的,权利人可在判决确定的义务履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长 令狐昌友

人民陪审员 邹 立 春

人民陪审员 吴 大 霞

二〇一六年八月十五日

书 记 员 岳 小 勤