广���省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0604刑初916号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人刘某,男,于福建省莆田县,身份证号码×××0652,汉族,初中文化,佛山某门诊部负责人,住湖北省恩施市。2015年11月30日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕。现押于佛山市禅城区看守所。辩护人香逊荣,广东京兆律师事务所律师。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉(2016)840号起诉书指控被告人刘某犯诈骗罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,并于同月10日公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员张冬妍出庭支持公诉。被告人刘某及其辩护人香逊荣到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年12月底开��,被告人刘某在佛山市禅城区某路经营佛山禅城某门诊部妇科期间组织员工进行“医托”诈骗活动。其中,沈某(已判决)负责日常工作安排及培训人员进行诈骗活动,王某、陈某、王某、李某、左某、刘某、王某、许某(均已判决)扮作“医托”,即设骗局将被害人从其它医院骗至某门诊部妇科就诊,董某(医生)、吕某(均已判决)负责对被骗来的被害人进行诊断,诊断期间,××情,让被害人产生恐惧心理,继而对被害人进行不必要的检查、治疗,骗取被害人交纳诊疗费,王某(已判决)负责在导医过程中配合“医托”诈骗,蔡(已判决)在收费过程中配合“医托”诈骗,梁某(已判决)负责赃款的统计与交收工作,杨某(已判决)负责将赃款分配给“医托”。经统计,上述被告人共骗取被害人岑某等31人诊疗费共人民币62071.4元。另查明,吕某持有伪造的医师资格证件一本,其在未获取医师资格的情况下,××人进行诊断。2015年11月30日,被告人刘某到公安机关投案自首。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中无异议,并有被害人岑某、陈某乙、黄某、郑某、龙某、韦某、梁某甲、吴某乙、谢某、陈某丙、曾某、覃某甲、覃某乙、董某甲、田某、姚某、梁某乙、蒋某、赵某、覃某丙、郭某乙、胡某、郭某丙、杨某乙、孙某、唐某、陈某丁、吴某丙、张某、董某乙、罗某、陈某戊的陈述、辨认笔录,证人袁某、汪某、夏某、卓某、周某、陶某、郭某甲、陈某甲、杨某甲、吴某甲、许某的证言及辨认笔录,同案人沈某、梁某、杨某、董某、吕某、王某、左某、李某、王某、许某、陈某、王某、蔡、王某、刘某的供述及辨认笔录,企业机读档案登记资料、医疗机构执业许可证,某门诊导医台报表和门诊处方、收据单,医师资格证、医师执业证书及禅城区卫计局查证说明,银行卡交易记录,卫生行政执法文书,禅城区税务局回复,手机短信,抓获经过,户籍材料,刑事判决书及刑事裁定书,被告人刘某在侦查阶段的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某无视国家法律,伙同他人以隐瞒真相、虚构事实的方法骗取他人财物,合计人民币62071.4元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关的指控成立。被告人刘某在共同犯罪中起组织和领导作用,是主犯,依法应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人刘某犯罪后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。其辩护人以此为由请求法庭从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳;但请求适用缓刑的辩护意见理据不足,本院不予采纳。公诉机关建议判处被告人刘某���年以上二年三个月以下有期徒刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人刘某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2017年9月29日止。罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 彭宜现
二〇一六年八月十五日
书记员 陈文敏附:《中华人民共���国刑法》相关条文第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自��。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。