(2016)浙1021民初895号

沈阳与黄伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈阳,黄伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初895号

原告:沈阳。

被告:黄伟。

原告沈阳与被告黄伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告沈阳到庭参加诉讼;被告黄伟经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告沈阳向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借共计人民币150万元。事实与理由:被告黄伟以办厂缺资为由,分别于2012年9月13日借去人民币20万元,2013年2月21日借去人民币30万元,2013年7月14日借去人民币20万元,2014年3月28日借去人民币20万元,2014年7月5日借去人民币30万元,2015年1月15日借去人民币30万元,被告依次向原告出具六份借条。原告催讨无着遂诉至本院。被告黄伟未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。经审理本院认定的事实与原告诉称陈述的事实一致。以上事实有原告向法庭提供的由被告出具的借条六份、被告黄伟的协助查询户籍函一份、原告的身份证复印件一份以及原告的当庭陈述等证据予以证实。被告黄伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。对原告提供的上述证据,经本院审查认为其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。

本院认为,债务应当清偿。本案原告沈阳与被告黄伟之间借款事实清楚,借贷关系明确,证据确实充分。被告黄伟借款后理应归还。因此,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告黄伟于本判决生效后三十日内偿还原告沈阳借款人民币150万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,由被告黄伟负担(此款本判决生效后七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费18300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部)。

审 判 长  郑风雨

人民陪审员  张全喜

人民陪审员  郑源德

二〇一六年八月十五日代理

书记员  梁斐然