宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1642号原告苟三文,男���生于1976年5月6日,汉族,甘肃省景泰县人,高中文化,司机,住甘肃省景泰县一条山镇建材路瑞景巷**号。身份证号:6204231976********。委托代理人陈建文,系白银条山律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告赵彪业,男,生于1982年4月1日,汉族,宁夏中卫市人,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区迎水镇码头村二队。身份证号:6403211982********。
原告苟三文与被告赵彪业民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由
审判员杨泽君适用简易程序于,2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告苟三文及其委托代理人陈建文到庭参加了诉讼,被告赵彪业经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告曾在被告处打工,后经结算,被告应付原告劳务费39000元。被告称资金周转困难,借原告的劳务费39000元暂用,遂向原告出具借条一份。双方约定月息3%,未约定还款期限。因被告在工地上既用“赵彪”的名字,也用“赵彪业”的名字,故被告以“赵彪”的名义向原告出具借条。后被告仅向原告支付3000元利息,其余款项经原告催要,被告至今未还,特诉请法院依法判令:1.被告返还原告借款39000元及利息;2.本案诉讼费由被告负担。原告为支持其主张,向法庭提交以下证据;证据1、借条一份,证明2009年1月25日被告向原告借款39000元的事实;证据2、被告的户籍证明一份,证明被告的身份信息;证据3、证人余有廷当庭证言一份,证明借款人“赵彪”就是被告“赵彪业”,系同一人。被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。原告提交的以上证据,经当庭审查,
本院认为,以上证据相互印证,能够证明“赵彪业”又名“赵彪”以及被告赵彪业以“赵彪”的名义向原告借款39000元并出具借条的事实,故对其证明效力依法予以认定。
经审理查明:2009年1月25日,被告向原告借款39000元并以“赵彪”的名义出具借条1份,双方未约定还款期限。该借条中未记载利息。后被告返还原告借款3000元,现因下剩款项经原告催要,被告至今未还,故原告于2016年7月5日诉至本院。
本院认为,原告与被告之间发生的民间借贷行为,系双方当事人真实意思表示,合法有效,依法应受法律保护。被告作为借款人,在原告已实际履行出借39000元义务后,其应诚实履行还款义务,现该款经原告催要,被告仅返还3000元,对此,其依法应承担向原告继续履行返还下剩借款36000元的民事责任,故原告要求被告返还借款36000元的诉讼请求成立,本���依法予以支持。关于原告主张的利息,因原告提交的证据不能证明双方约定利息,也不能证明其向被告催告返还借款的期间,故该项诉讼请求不予支持。另外,原告主张被告向其支付的3000元系利息的意见,因原告提交的证据不能证明双方约定了利息,故该意见不予采纳。被告无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,第二百一十一条第一款《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条第一款,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告赵彪业于本判决生效之日起十日内返还原告苟三文借款36000元;
二、驳回原告苟三文的其他诉讼请求。如被告赵��业未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费736元、减半收取368元,由原告苟三文负担28元、被告赵彪业负担340元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审判员 杨泽君
二〇一六年八月十五日
书记员 闫旭章本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对���款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百三十四条���民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。