鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初1665号
原告:徐某某,女,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁西区。
被告:张某某,男,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁西区。
委托代理人:郁然,鞍山市立山区友好法律服务所法律工作者。
被告:张某,女,汉族,住址:同原告。
原告徐某某诉被告张某某、张某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日受理后,依法由
代理
审判员余倍杰独任审理,并于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告徐某某、被告张某某的委托代理人郁然、被告张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某某诉称:于2015年1月11日,被告张某某因买卖二手车向原告借人民币8万元,有借条,以后借4万元,没有借条,但他在离婚起诉承认有12万元债务,请求法院判令被告归还原告借款12万元并归还利息,案件受理费由被告承担。
被告张某某辩称:被告认为是夫妻共同债务,这笔12万元债务是婚后产生,用于家庭所用,应作为夫妻共同债务共同偿还。
被告张某辩称:我承认12万元共同债务,被告张某某是做二手车买卖的,我的工资也是按月交给他,被告张某某现在有钱,我们有夫妻财产,是被告张某某保存着。
经审理查明:被告张某系原告徐某某女儿,被告张某某系原告徐某某女婿,自2015年起,被告张某某陆续向原告徐某某借款,至2016年共借款12万元。上述事实,原告徐某某提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、欠条原件一张。被告张某某、张某提供的证据有:当庭陈述。以上证据,经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。被告张某提供的银行取款凭条四张,因与本案缺乏关联性,本院不予认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告的当庭陈述及欠条证明了原告徐某某与被告张某某之间存在12万元的借贷事实,被告张某认可该债务为夫妻共同债务。原、被告因双方在订立借款合同时未约定借款期限,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”故对原告要求被告偿还借款120000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告支付利息一节,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,被告应按照年利率6%支付原告自本案受理之次日,即2016年5月26日至判决确定给付之日的利息。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,
判决如下:被告张某某、张某于本判决生效之日起十日内偿还原告徐某某借款120000元并支付利息(利息按照年利率6%,自2016年5月26日起计算至判决确定的给付之日止)。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2700元(原告已预交),由被告张某某、张某负担,随上述款项一并给付原告徐某某。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
代理
审判员 余倍杰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 穆广林